Четверг
28 марта
2024
  °C

«Засветиться» на дороге призывают пешеходов Искитима

Каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток
Дети просят водителей притормозить при подъезде к пешеходным переходам
Дети просят водителей притормозить при подъезде к пешеходным переходам
Каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток

Госавтоинспекция Новосибирской области призывает пешеходов использовать световозвращатели. 

Пешеходы остаются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения, а число погибших под колесами машин по-прежнему велико. 

На безопасность пешеходов влияет много факторов, одним из которых является плохая освещенность на дороге.

По статистике, каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток.

Больше всего ночных ДТП происходят на неосвещенных участках как в населенных, так и за чертой населенных пунктов, где освещение на дорогах в разы хуже, чем в городе. 

Сотрудники госавтоинспекции вместе с отрядом юных инспекторов движения Искитима регулярно проводят информирование граждан о необходимости применения светоотражателей, применение которых снижает риск наезда на пешехода.

Благодаря световозвращающим деталям одежды, водитель может увидеть пешехода до момента, когда ситуация станет критичной, и принять необходимые меры, чтобы избежать наезда, снизив скорость заблаговременно. 

Участники акции обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой строго соблюдать правила дорожного движения, не спешить, вести себя уважительно по отношению друг к другу, ведь дома ждут родные и близкие. 

Дети просят водителей притормозить при подъезде к пешеходным переходам, ведь это займет несколько секунд, но, возможно, спасет не одну человеческую жизнь. 

Госавтоинспекторы просят пешеходов быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу.

В темное время суток на загородных дорогах носить на одежде специальные световозвращающие элементы, которые позволяют быть заметнее, помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного дорожно – транспортного происшествия.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить