Суббота
20 апреля
2024
  °C

Дело искитимского стоматолога-афериста передано в суд

Александр Малых обвинили в хищении 931 тыс. 433 рублей
Дело искитимского стоматолога-афериста передано в суд
Дело искитимского стоматолога-афериста передано в суд
Александр Малых обвинили в хищении 931 тыс. 433 рублей

Искитимской межрайонной прокуратурой в суд направлено уголовное дело о мошеннических действиях директора стоматологической клиники «Надежда» Александра Малых.

Он, как сообщила сайту Бердск-онлайн помощник прокурора Елена Фоминых, совершил мошеннические действия с использованием своего служебного положения и причинил значительный и крупный ущерб гражданам.

По версии следствия, 62-летний обвиняемый, являясь единоличным участником и директором общества с ограниченной ответственностью, осуществлял деятельность по оказанию медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: стоматологии ортопедической, стоматологии терапевтической, исполнял обязанности врача-стоматолога.

В период с 2015 по 2017 он под видом оказания услуг по зубопротезированию, обманом и злоупотребляя доверием жителей Искитимского района и города Новосибирска,  проводил первичный осмотр и подготовительные работы к протезированию зубов. И принимал от людей деньги в качестве оплаты за установку протезов, не намереваясь заниматься протезированием.

В искитимской Сосновке этот зубной врач появился осенью 2017 года, как спаситель. Когда прихватывало зубы, селяне ранее ездили за десятки километров, а тут — стоматологический кабинет в самом центре деревни. Соседняя дверь с почтой.

Жители Сосновки говорили, что Александр Малых был вежлив, обходителен, услужлив. Доктор из Академгородка — уже одно это располагало к незнакомцу. Скидки, рассрочка, протезирование — по невиданно щедрой цене. Тем и подкупал доверчивых бабушек. Дар убеждения, говорят, будто гипнотический. Платили даже те, у кого ничего не болело, сообщал сайт Бердск-онлайн со ссылкой на Вести-Новосибирск. В итоге люди, среди которых много пенсионеров, остались без денег и без зубов.

Кроме того, Малых ввёл в заблуждение  представителей организации, изготовившей по договору с ним зубные протезы, и не заплатил за них.

— Таким образом, обвиняемый похитил принадлежащие указанной организации и гражданам денежные средства на общую сумму 931433 рубля, — говорит Елена Фоминых.

Всего обвиняемому инкриминируется 24 эпизода преступной деятельности. Вину в ходе следствия он признал частично.

Закон за совершение преступлений предусматривает наказание: до 6 лет лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ; до 5-ти лет – по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

За совершение ряда эпизодов преступной деятельности наказание назначается по совокупности преступлений.

Уголовное дело рассмотрит по существу Искитимский районный суд.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить