Понедельник
18 марта
2024
  °C

Дорогу на Сосновку под Бердском снова смыло потоками воды

Менее года прошло с тех пор, как эта дорога была восстановлена за 2,7 млн рублей (ВИДЕО)
Фактически отрезанными от Бердска оказались жители села Сосновка
Фактически отрезанными от Бердска оказались жители села Сосновка
Менее года прошло с тех пор, как эта дорога была восстановлена за 2,7 млн рублей (ВИДЕО)

В очередной раз жители  Искитимской Сосновки оказались отрезаны от Бердска и Новосибирска: вешние воды лишили их дороги. Напомним, проблемы во время весеннего половодья на этом участке дороги возникают с завидной регулярностью. Прошлым летом из-за большого количества воды дорога в этом направлении обвалилась.

В частности, огромный провал образовался на этой дороге ровно год назад.  После этого силами двух муниципалитетов – часть дороги делали власти Искитимского района, часть – бердчане – дорога была восстановлена. К концу июля в этом направлении был запущен дачный автобус. Но уже в августе дорога снова была размыта ливнем.

Отметим, что хотя сама дорога относится к территории Искитимского района, этим направлением активно пользуются жители Бердска. У бердчан есть дачи в этих краях, а жители Сосновки ездят в Бердск на работу и в магазины.

Елена Минакова, жительница села Сосновка, в беседе с сайтом Бердск-Онлайн плачет.

— Мы очень зависим от вашего города! А сейчас мы оказались буквально отрезаны от него, — Елена работает социальным работником в Бердске, из Бердска же она привозит воду и продукты для своих подопечных стариков.

– Конечно, существует объездной путь. Для этого нужно выехать на трассу, сделать огромный крюк. Но в таком случае, элементарно, чтобы добраться до ближайшего магазина мы тратим уже не 15 минут, а час. А по нынешним временам это не только долго, но и дорого, — сквозь слёзы делится соцработник своей бедой.

Со своей стороны жители Сосновки сами натянули сигнальную ленту, предупреждающую об опасности. С другой стороны ограждения были оперативно выставлены администрацией Искитимского района. Это позволило избежать трагедии, ведь, возвращающиеся с работы из Бердска и Новосибирска жители Сосновки не знали о подстерегающей опасности, и машина могла просто провалиться в наполненную водой огромную яму.

Как рассказали жители Сосновки, в селе нет работодателей, а потому его обитатели трудятся либо в Бердске, либо в Новосибирске. Теперь они вынуждены добираться до работы в объезд по федеральной трассе, делая внушительный круг.

Жительница Сосновки Ольга Пьяных сейчас готовит обращение в прокуратуру. Она рассказала сайту Бердск-Онлайн о текущей обстановке. Вода на дорогу хлынула 6 апреля ближе к вечеру и в считанные часы лишила жителей сообщения с Бердском.

– Год назад, 16 апреля в 6 утра от большого напора воды рухнула дамба. Такая же ситуация повторилась вчера вечером. Дамбу восстанавливали по линии МЧС, на это были направлены целевые деньги. В аукционе победил подрядчик из Маслянино, — рассказывает Ольга Алексеевна.

Стоимость восстановительных работ, как говорит Ольга Пьяных, в прошлом году составила 2,7 млн рублей.

По мнению местных жителей работы, были проведены с нарушением технологии – без укатки грунта, кроме того, на время выполнения работы подрядчик перекрывал естественный родник, при помощи организации запруды, которую в последствии не убрали.

– При проведении работ подрядчик просто изуродовал и нарушил ландшафт! Глину и прочие фракции для работы они брали наши, сосновские, хотя по смете значится, что они все это закупали. При осенних дождях произошёл размыв дороги с обеих сторон. Тогда на место выезжала замглавы Искитимского района Светлана Зубарева, приглашала подрядчика. Те что-то подлатали. А теперь, с наступлением весны мы получили такой результат, несмотря на то, что во время противопаводковых мероприятий приезжали дорожники и прочищали трубу.

Местные жители рассказывают, что уровень воды повышался на глазах. Вода быстро поднялась выше дорожного полотна и хлынула через дорогу, оставляя после себя серьезные разрушения.

– Дорога рухнула с обеих сторон, лишь посередине осталось метра полтора дорожного полотна, но оно тоже обрушится, потому что под ним образовалась полость, – объясняет Ольга Пьяных.

 

Она рассказала, что жители сразу связались с администрацией района, с МЧС, с просьбой обеспечить безопасность людей, поскольку народ возвращался с работы и по ту строну ямы скопилась целая вереница машин. В настоящее время дорога закрыта с обеих сторон.

– Как долго будут восстанавливать дорогу, мы не знаем. Но она находится на гарантии, — отметила женщина.  – Но сейчас ущерб нанесён каждому жителю Сосновки. Для того, чтобы попасть на работу, мы вынуждены ехать вкруговую: лишние траты на дорогу составляют минимум 200 рублей в один конец ежедневно.

Вечером 6 апреля администрация Искитимского района разместила в социальных сетях информацию о закрытии дороги.

« В связи со сложной паводковой ситуацией проезд по автомобильной дороге «г. Бердск – с. Сосновка» на отметке 3+700 км закрыт. Будьте внимательны и осторожны! Добраться от с. Сосновка до г. Бердск можно по автомобильной дороге через п. Маяк с выездом на федеральную трассу «Р-256», — говорится в сообщении.

Как сообщил сайту Бердск-Онлайн заместитель главы администрации Бердска Владимир Захаров, в ближайшие дни планируется провести инспекцию состояния дачных маршрутов. В числе прочих будут обследованы дороги на водозабор и к лагерю «Орбита». Эти дороги находятся в ведении бердского муниципалитета, а значит проводить восстановительный ремонт будут бердчане. А вот дачные маршруты в сторону Сосновки обеспечивает региональный Минтранс, который, в свою очередь, должен будет проинспектировать и оценить состояние этой дороги прежде, чем запускать туда дачный автобус.

Напомним, по плану дачные маршруты должны начать свою работу уже 16 апреля, а это значит, что подготовить дороги необходимо к этому сроку. Насколько это возможно в случае с таким глобальным провалом пока неясно.

– Поскольку дорогой на Сосновку пользуются и бердчане, мы, в свою очередь, тоже проедем, чтобы посмотреть и оценить масштаб проблемы, — заверил вице-мэр Бердска Владимир  Захаров.

Администрация Искитимского района пообещала сайту Бердск-Онлайн в ближайшее время прокомментировать ситуацию и сообщить о том, какие меры будут предприняты для того, чтобы нормализовать ситуацию и восстановить сообщение между Сосновкой и Бердском.

Паводковые воды уничтожили мост. ВИДЕО

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить