Пятница
29 марта
2024
  °C

Экс-спикера Совета депутатов Искитимского района будут судить за траты на банкет

По версии следствия, Александр Рукас причинил муниципалитету ущерб на 120 тысяч рублей
Александр Рукас был председателем Совета депутатов Искитимского района
Александр Рукас был председателем Совета депутатов Искитимского района
По версии следствия, Александр Рукас причинил муниципалитету ущерб на 120 тысяч рублей

В суд направлено уголовное дело, возбуждённое по результатам прокурорской проверки в отношении экс-председателя Совета депутатов Искитимского района Александра Рукаса. Об этом сайту Бердск-Онлайн сообщили в Искитимской межрайонной прокуратуре

Напомним, прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в бюджетной сфере в финансово-хозяйственной деятельности Совета депутатов Искитимского района Новосибирской области. И нашла серьёзные нарушения. 

Так. проверкой установлено, что в период 2017-2018 председателем Совета депутатов Александром Рукасом заключались муниципальные контракты с индивидуальным предпринимателем на услуги по организации питания участников семинара.

 — В последующем Рукас получил от индивидуального предпринимателя готовые блюда, продукты питания и остатки денежных средств, которыми распорядился по своему усмотрению в своих личных целях, тем самым причинив бюджету Искитимского района ущерб на общую сумму 120 070 руб, — уточнили в прокуратуре. 

После прокурорской проверки СКР возбудил уголовное дело в отношении Рукаса по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

18 декабря заместителем Искитимского межрайонного прокурора уголовное дело направлено в Искитимский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, как сообщал Бердск-Онлайн, в 2017 году прокурор потребовал  отставки Рукаса с должности председателя Совета депутатов за нарушения закона о противодействии коррупции. Но Совет депутатов Искитимского района решил оставить его на посту. 

С 27 сентября 2019 года председателем Совета депутатов Искитимского района Новосибирской области является Людмила  Шаманаева.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить