Пятница
29 марта
2024
  °C

Это — обвал! Работу опасного участка отвала «Сибирского Антрацита» в Искитиме остановил Ростехнадзор

Обрушился крупный участок отвала, сошла горная масса
Работа компании
Работа компании "Сибирский Антрацит" в Искитимском районе Новосибирской области © РИА Новости / Александр Кряжев
Обрушился крупный участок отвала, сошла горная масса

Сибирское управление Ростехнадзора 21 июля приостановило ведение горных работ по отвалообразованию в опасной зоне отвала «Елбашинский», входящего в состав угольного разреза АО «Сибирский Антрацит» (Искитимский район Новосибирской области).

20 июля Ростехнадзор получил оперативное сообщение об инциденте, произошедшем на отвале «Елбашинский», эксплуатируемом АО «Сибирский Антрацит».

— При производстве горных работ по отвалообразованию произошла деформация основания северо-западной части отвала, в результате чего объём сошедшей горной массы составил ориентировочно 3000 тыс. куб. м, — говорится в официальном сообщении Ростехнадзора, с которым ознакомился сайт Бердск-Онлайн.

Деформация произошла на площадях, предназначенных для размещения отвала. Пострадавших и разрушений при произошедшем инциденте нет.

На месте инцидента специалисты Сибирского управления Ростехнадзора выявили нарушения при ведении горных работ по отвалообразованию, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст.9.1 КоАП РФ.

В северо-западной части отвала в основании был обнаружен промежуточный накопитель сточных и атмосферных вод, не предусмотренный проектной документацией. Также установлено, что геолого-маркшейдерской службой АО «Сибирский Антрацит» не проводились инструментальные наблюдения за деформациями по всей площади отвала, при том, что он расположен на наклонном основании.

С учётом зафиксированных нарушений, Ростехнадзор применил временный запрет деятельности по ведению работ в опасной зоне отвала «Елбашинский».

Искитимский районный суд Новосибирской области 23 июля поддержал решение и приостановил эксплуатацию сроком на 90 суток. В суде отметили, что деятельность приостановлена по ведению работ по отвалообразованию в радиусе 250 метров от верхней бровки отвала, образовавшейся вследствие деформации основания отвала, входящий в состав опасного производственного объекта (угольного разреза).

В «Сибирском Антраците» заявили, что экспертная группа с привлечением представителей ведущих научных учреждений и проектных институтов России приступила к изучению причин инцидента, произошедшего 18 июля. По результатам работы будет разработана программа ликвидации последствий. Деформация произошла на площадях, предназначенных для ведения горных работ. В зоне инцидента не проходят автомобильные и железные дороги, нет естественных водоемов.  В результате перемещения породы затронуты овраг и незначительный участок земли, который будет очищен. Состояние ближайших водных объектов не нарушено.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить