Среда
24 апреля
2024
  °C

Эвакуируют людей из холодных квартир в Искитиме — в мороз лопнула теплотрасса

В некоторых квартирах температура опустилась до +12 градусов. А на улице морозы под -30
К устранению аварии подключилось МЧС
К устранению аварии подключилось МЧС
В некоторых квартирах температура опустилась до +12 градусов. А на улице морозы под -30

Студентов из общежития искитимского колледжа эвакуировали в детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка» из-за аварии на теплосетях в Искитиме. Об этом устром 6 декабря сайту Бердск-онлайн сообщил замначальника службы гражданской защиты населения Искитима Евгений Кучма. ЧС в городе пока не объявлена, но ситуация очень серьёзная.

По информации ГУ МЧС по Новосибирской области, вечером 5 декабря произошло резкое увеличение подпитки теплоносителя на теплотрассе. 37 объектов, в том числе 2 школы, техникум и 3 детсада попали под отключение. И это всё — в один из самых холодных дней декабря, когда температура наружного воздуха опустилась до -37 градусов.

В срочном порядке бригады МУП «Теплосети» приступили к ликвидации аварии. Всего на месте было задействовано 13 человек, 6 единиц техники, из них от МЧС —  9 человек и 3 единицы техники. Всю ночь спасатели и коммунальщики работали над устранением порыва и восстановлением теплоснабжения. 

Утром 6 декабря Евгений Кучма уточнил, что авария устранена. Однако ночью случился повторный порыв на теплотрассе — уже в другом месте. Сейчас без тепла остались 4 многоквартирных дома, в том числе общежитие искитимского филиала Новосибирского строительно-монтажного колледжа.

 — Вчера мы эквакурировали всех из общежития, 58 человек — на пункт временного размещения, в лагерь «Лесная сказка». Там они сейчас находятся в тепле и уюте, их там кормят, — заверил Евгений Иванович.

Жителям остальных домов, также оставшихся без отопления, тоже предложили места в лагере. Они могут оформить заявку в УГЗ и на время покинуть свои жилища. Пока таких заявок не поступало.

Сейчас в Искитиме работает специальная группа по контролю за температурой в домах. В некоторых квартирах термометр показывает +10-+12 градусов. Но в целом в домах не ниже +17 градусов. Остальной город живёт в тепле. 

Авария, по словам Кучмы, произошла из-за ветхости труб. Сети не выдержали суровые морозы.

Теплоснабжение должны восстановить до 13:00 сегодня, 6 декабря. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить