Пятница
29 марта
2024
  °C

Писал экстремистские посты под градусом и теперь предстанет перед судом житель Искитима

Искитимец призывал в соцсетях к массовым беспорядкам
Мужчине грозит реальный срок
Мужчине грозит реальный срок
Искитимец призывал в соцсетях к массовым беспорядкам

Жителя Искитима будут судить за экстремизм и призывы к массовым беспорядкам. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на СКР. 

По версии следствия, с января по март 2021 года искитимец, будучи в состоянии алкогольного опьянения, размещал в социальных сетях текстовые записи, доступные для широкого круга пользователей, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также высказывания, выражающие побуждение, призывы к организации массовых беспорядков, участию в массовых беспорядках, насилию над гражданами, сопровождающиеся поджогами, погромами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, оказанию вооруженного сопротивления представителям власти.

Уголовное дело против него было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Новосибирской области. Мужчина ответить перед судом по двум статьям — ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет») и ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам).

 — Следователями допрошены свидетели, осмотрены интернет-ресурсы, а также вещественные доказательства, проведены необходимые экспертизы, направленные на установления всех обстоятельств преступления. Вину в совершении преступлений обвиняемый признал в полном объеме, — сообщила представитель СУ СКР по Новосибирской области Екатерина Петрушина. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить