Пятница
29 марта
2024
  °C

Почему подростки воруют? Искитимская полиция дала ответы

О последствиях краж, совершенных несовершеннолетними гражданами
03.12.2019 10:40
Автор: Редактор
Почему подростки воруют? Искитимская полиция дала ответы
Почему подростки воруют? Искитимская полиция дала ответы
О последствиях краж, совершенных несовершеннолетними гражданами

В связи с участившимися кражами сотрудники Искитимской полиции напоминают несовершеннолетним гражданам и их родителям, о возможных причинах и последствиях краж среди несовершеннолетних. Сайт Бердск-Онлайн публикует разъяснения группы по делам несовершеннолетних.

Частыми причинами подростковых краж, являются:

Получение острых ощущений. Часто на кражу решаются дети, которым не хватает острых ощущений (голод по развлечениям);

 Желание самоутвердиться. Часто кража совершается под влиянием сверстников как шанс заслужить их одобрение,  с целью убедить самих себя и окружающих своей ловкости и смелости.

Неумение/ нежелание сдержать свои желания.  Стремление привлечь внимание родителей. Зачастую подростки пытаются привлечь внимание законных представителей асоциальным поведением, вместо социально одобряемого.

Низкий уровень воспитанности. Это может быть как безразличия и неуважение к родителям, так и отсутствие уважения к окружающим людям.

Каковы последствия для несовершеннолетнего,  если он совершил кражу:

Уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет ст. 158 УК РФ предусматривает следующие виды наказания за тайное хищение чужого имущества: штраф,  обязательные работы,  исправительные работы, ограничения свободы,  лишение свободы.

Административная ответственность за совершение мелкого хищения наступает с 16 лет.  Ст. 7.27 КоАП РФ предусматривает штраф как наказание за мелкое хищение чужого имущества.

Административная ответственность законных представителей за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. В случае если подросток не достиг возраста привлечения к административной ответственности, то за совершение мелкого хищения к ответственности привлекают родителя по ст.  5.35 КоАП РФ

Постановка семьи/несовершеннолетнего на учет в отдел по делам несовершеннолетних (полиция),  на учёт в образовательную организацию либо КДН и ЗП.

Ограничения в выборе профессии: несовершеннолетние, совершившие преступления не будут приняты на службу в органы внутренних дел.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить