Четверг
28 марта
2024
  °C

Стая из 15 собак! Прокурор обязал власть Искитима отлавливать бездомных животных

Бродячие собаки не должны нападать на людей
В марте собаки сбились в стаю и бегали в детсадах Искитима
В марте собаки сбились в стаю и бегали в детсадах Искитима
Бродячие собаки не должны нападать на людей

Искитимская межрайонная прокуратура после публикации новостей о том, что у детского сада на мальчика напали бродячие собаки, провела проверку исполнения требований законодательства об ответственном обращении с животными. Проверяли деятельность администрации города Искитима, сообщает Бердск-Онлайн.

Об инциденте в соцсетях сообщила жительница Искитима. По ее рассказу, стая из 10-15  огромных бродячих псов расположилась на территории детсада «Огонек» в Центральном микрорайоне Искитима. Женщина это увидела, когда пошла в детсад вечером 16 марта – забирать детей.

— Из сада выбежал мальчик, так эта стая кинулась с лаём на него, вовремя этого мальца догнал отец, иначе страшно представить, что могло произойти, — публиковал Бердск-Онлайн рассказ женщины.

Затем, по рассказу женщины, собаки убежали сторону детсада «Дюймовочка». Поведение псов, по словам очевидца, свидетельствовало о «собачьей свадьбе», во время которых псы сбиваются в стаи и бывают агрессивными.

— Воспитатели сказали они бегали по территории садов сегодня весь день, — поделилась женщина и обратилась к властям города с просьбой принять меры.

В ходе прокурорской проверки не получено сведений о причинении вреда ребенку. Однако установлено, что заявка на отлов безнадзорных собак поступила в НП «Созвездие сибирских псов», на которое в соответствии с муниципальным контрактом была возложена обязанность по отлову и содержанию безнадзорных собак.

17 марта сотрудники организации отловили двух безнадзорных собак у искитимского детсада «Огонек».

Затем срок действия муниципального контракта на отлов истек. И после 21 марта администрация Искитима не заключала контракты на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных

Чиновниками не приняты меры, направленные на реализацию полномочий по обращению с животными без владельцев, отметили в областной прокуратуре. Хотя ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и закон Новосибирской области наделил органы местного самоуправления полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Межрайонный прокурор внес главе Искитима представление, требования которого были признаны обоснованными.

По результатам проведенного администрацией города аукциона в апреле был заключен договор на оказание услуг по обращению с безнадзорными животными ООО «Центр льготной хирургии». А на отлов безнадзорных собак выделены дополнительные средства из городского бюджета.

Сегодня, 31 мая, Бердск-Онлайн сообщил, что стал известен прайс на услуги населению муниципального приюта безнадзорных животных «Надежа» в Бердске. Этот же приют проводит отлов животных.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить