Пятница
29 марта
2024
  °C

16 поисковиков из бердского «Кондора» отправятся искать останки бойцов в Тверской области

Эта экспедиция была под угрозой срыва из-за пандемии. Но поисковые работы разрешили
Кондоровцы поедут в Бельский район 18-й раз
Кондоровцы поедут в Бельский район 18-й раз
Эта экспедиция была под угрозой срыва из-за пандемии. Но поисковые работы разрешили

Бердский поисковый отряд «Кондор» 26 июля отправится в очередную экспедицию в Тверскую область. Об этом сообщила начальник отдела по делам молодёжи Евгения Шмидт.

Поездка для «Кондора» станет 18-ой по счёту. Ежегодно молодые ребята отправляются в город-побратим Бердска – Белый. Там они ищут и находят останки бойцов, участвовавших в кровавых сражениях Великой Отечественной войны. Среди павших – много воинов-сибиряков, которые бились с фашистами.

Найденные останки хоронят со всеми воинскими почестями. Иногда удаётся установить личность погибших и найти их потомков  или родственников. Имя солдата поисковики узнают по котелку, накладке на фотографии и другим бытовым мелочам.

В этом году из-за ситуации с пандемией коронавируса экспедиция «Кондора» была под вопросом. Однако власти разрешили поисковые мероприятия.

Правда, по словам Евгении Шмидт, отряд поедет в «урезанном» составе. В Белый направят лишь 16 совершеннолетних молодых людей в возрасте от 18 лет.

Командовать отрядом будет Алексей Батенев, который уже несколько лет возглавляет «Кондор» и является одним из самых опытных поисковиков отряда.

Экспедиция кондоровцев продлится до 16 августа. Домой они вернутся 19 августа.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить