Четверг
28 марта
2024
  °C

2782 жителя Бердска уже прошли вакцинацию от гриппа

В Новосибирской области прививку поставили более 300 тысяч человек
2782 жителя Бердска уже прошли вакцинацию от гриппа
2782 жителя Бердска уже прошли вакцинацию от гриппа
В Новосибирской области прививку поставили более 300 тысяч человек

Первые итоги иммунизации населения от сезонного гриппа сообщили сайту Бердск-Онлайн в минздраве Новосибирской области. В первую неделю вакцинации прививки от гриппа поставили более 300 тысяч человек.

В Бердской ЦГБ сообщили сайту Бердск-Онлайн, что в Бердске прививку от гриппа по данным на вечер 17 сентября поставили 2782 человека.  В этом году вакцинации подлежат 69 тысяч бердчан, в том числе почти 17 тысяч детей. 

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов уведомил, что прививочная кампания идет очень активно, даже наблюдается ажиотаж. Есть большой спрос в поликлиниках и на предприятиях.

— За первую неделю привито от гриппа практически 300 000 человек, это очень высокий показатель. Мы ожидаем, что полностью выполним государственное задание – привить от гриппа 1 млн 700 тысяч человек — 60% населения области, – подчеркнул Константин Хальзов.

Пройти вакцинацию от гриппа можно бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления.

В минздраве отмечают, что в этом году каждому жителю Новосибирской области особенно важно сделать прививку против гриппа, учитывая, что две таких сложных инфекции, как COVID и грипп, существуют примерно в один и тот же сезон.

Ожидается, что грипп в этом сезоне осложнится коронавирусом в случае наложения инфекций, сообщила главный вакцинолог Новосибирской области Татьяна Ивлева. Она попросила граждан проявить сознательность, заботу о себе, о своих детях, о пожилых родственниках и сделать прививку против гриппа как можно раньше.

 Проходить вакцинацию от гриппа можно детям с 6 месяцев, а также беременным женщинам. Вакцина для детей и беременных также поступила в поликлиники.

Перед вакцинацией следует проконсультироваться с врачом. Во избежание очередей в прививочные кабинеты главный врач Бердской ЦГБ Алла Дробинская попросила бердчан записываться на прием к участковым терапевтам и педиатрам. В ЦГБ сохраняются обязательный масочный режим и социальная дистанция. 

Где в Бердске поставить бесплатную прививку от гриппа?

Прививочные кабинеты в обеих взрослых поликлиниках на ул. Островского,53 и на ул. Боровая, 109 работают с 08.00 часов до 20.00 часов (в субботу с 9.00 до 15.00 часов).

Кроме того, прививку можно поставить в процедурных кабинетах, которые после проведения анализов и лечения с 13.00 до 20.00 часов тоже будут проводить иммунизацию населения от сезонного гриппа.

Детям проставят прививки в медкабинетах в детсадах и школах.

Вакцинация против гриппа входит в национальный  календарь профилактических прививок. В этом году прививку ставят вакцинами «Совигрипп» и «ФЛЮ-М».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить