Четверг
28 марта
2024
  °C

Академик РАН: Чеснок, лимон и имбирь не влияют на возможность заразиться COVID-19

Виктор Малеев рассказал, где можно подцепить коронавирус, и сложно ли его вылечить
Организм должен получать витамины в период пандемии
Организм должен получать витамины в период пандемии
Виктор Малеев рассказал, где можно подцепить коронавирус, и сложно ли его вылечить

Советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев рассказал, чем выспышка COVID-19 отличается от других эпидемий. 

– Конечно, коронавирус отличается широким распространением. Вспышка заболевания застала многие системы здравоохранения врасплох. В отличие от гриппа, инфекция новая и от нее пока нет ни эффективных вакцин, ни профилактических лекарств. Второй фактор – экономическое потрясение, которое вызвал коронавирус. Ну и третья причина, которая сделала эту эпидемию такой масштабной – современный уровень развития СМИ и соцмедиа способствовал не только информированию населения, но и возникновению панических настроений из-за активного распространения слухов. Если раньше трудно было быстро узнать, чем болеют люди на Гаити или в Никарагуа, то сейчас эта информация появляется в режиме реального времени, — заявил Малеев в интервью на сайте Стопкоронавирус.рф.

По словам академика, коронавирус может передваться не только воздушно-капельным и контактным путём, но и через прикосновения к поверхностям в общественных местах. Также вирус может проникать внутрь организма во время еды или через прикосновения к лицу. 

 — Доказано, что есть и вертикальный путь передачи: в процессе родов можно передать коронавирус через плаценту. Таких случаев пока немного, — сообщил — Малеев. 

Коронавирус отличается от пневмонии и бронхита. 

– COVID-19 – это острая респираторная инфекция, которая поражает не только нижние дыхательные пути, но также и верхние. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то регистрируется и пневмония, — заметил учёный.

Коронавирус чаще всего лечить несложно. Но если пациенту больше 65 лет и есть ряд хронических заболеваний, то лечение проходит гораздо сложнее. У курильщиков болезнь тоже может вызвать осложнения, так как у них уже есть разражения и воспаления дыхательных путей. 

Малеев затруднился дать прогноз об окончании эпидемии.

 — Думаю, инфекция останется некоторое время с нами, просто в меньших масштабах. В том же Китае продолжают заражаться и умирать больные, но это 10 человек в день, несравнимо с тем, что было пару месяцев назад.

Также академик дал советы — когда нужно обращаться к врачу.

– Если собственный кашель вызывает подозрения, а до этого вы были в другой стране или  контактировали с людьми, вернувшимися из других стран, то стоит провериться. Ежедневно проветривайте помещение, делайте влажную уборку. Чеснок, лимон и имбирь не влияют на возможность заразиться. Но не стоит забывать, что при достаточном количестве витаминов в организме болезнь переносится легче. Пожилым людям я рекомендую держать под контролем хронические заболевания: вовремя принимать лекарства и при необходимости обращаться к врачам.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что на фоне растиражированной версии о пользе лимона и имбиря, эти продукты сильно выросли в цене. Проверку ведёт прокуратура и ФАС.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить