Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердские артисты из-за COVID-19 не смогут выступать перед зрителями

Концерты местных коллективов перейдут в онлайн-режим. Выступления гастролёров пока не отменяют
Увидеть выступления можно в онлайн-режиме
Увидеть выступления можно в онлайн-режиме
Концерты местных коллективов перейдут в онлайн-режим. Выступления гастролёров пока не отменяют

Вживую посмотреть на выступления местных творческих коллективов не смогут жители Бердска. Такое решение приняли на уровне администрации из-за обострения с ситуацией по заболеваемости коронавирусом.

Как рассказала сайту Бердск-Онлайн начальник отдела культуры Оксана Мокриенко, 17 октября должно было состояться открытие творческого сезона в ДК «Родина». Бердские артисты готовились выступить перед зрителями. Но решено провести это событие в онлайн-режиме.

Дело в том, что столь масштабный концерт предполагает массовость не только в зрительном зале, но и на сцене и в закулисье. Пять коллективов – это уже более 100 человек. К тому же, во многих местных ансамблях и объединениях есть артисты категории 65+, которым сейчас рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, пояснила Оксана Михайловна.

Кроме того, по-прежнему действует запрет на проведение массовых городских мероприятий численностью более 100 человек.

 — Концерты гастролирующих артистов пока не отменены, — отметила Мокриенко, но при этом напомнила, что в Новосибирске, к примеру, из-за коронавируса на 2 недели закрылся театр «Красный факел». Поэтому не исключено, что при негативном развитии ситуации с заболеваемостью гастроли некоторых иногородних артистов тоже могут отменяться.

По словам Оксаны Мокриенко, репетиции местных коллективов продолжаются в обычном режиме. Усиленно отслеживается наличие ковид-положительных или контактных лиц в творческих коллективах. Особенно в детских. Если ребёнок учится в классе, который закрыт на карантин, то кружки и дополнительные занятия он тоже посещать не должен.

В культурных учреждениях Бердска вспышек коронавируса не зафиксировано. На карантин закрыта только одна группа в художественной школе «Весна», где выявлен ковид-положительный ученик.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить