Суббота
20 апреля
2024
  °C

Бизнесмены дарят защитные маски врачам Бердска в период борьбы с COVID-19

Горбольница получила в дар 4000 разовых и 1000 многоразовых масок (ВИДЕО)
Бизнесмены дарят защитные маски врачам Бердска в период борьбы с COVID-19
Бизнесмены дарят защитные маски врачам Бердска в период борьбы с COVID-19
Горбольница получила в дар 4000 разовых и 1000 многоразовых масок (ВИДЕО)

Бердская ЦГБ получила от бердских бизнесменов важный в период борьбы с пандемией коронавируса подарок – защитные маски.

1000 многоразовых тканевых защитных масок передали в горбольницу фирмы «Милан-текстиль» и «Вышивка Сибири». Маски на этих предприятиях сшили шестислойные, их можно стирать, обеззараживать и проглаживать утюгом. В некоторых масках имеются сменные фильтры, облегчающие дыхание и создающие дополнительный уровень безопасности.

Более 4000 одноразовых масок подарил торговый холдинг «Продсиб».

dsc05406.jpg

Главный врач бердской ЦГБ Алла Дробинская от лица коллектива искренне благодарит меценатов, которые беспокоятся о здоровье врачей и ведут социально ответственный бизнес.

— В такой сложный, достаточно трудный период вы оказываете благотворительную помощь. Я очень признательна вам. Вы знаете и понимаете, как сложно сейчас всем, особенно медработникам, которые «на передовой», — говорит Алла Дробинская, отметив вклад спонсоров в борьбу с коронавирусом благодарственным письмом от БЦГБ.

Алла Дробинская подчеркивает, что маски многоразового использования столь же актуальны, как одноразовые.

— Они очень хорошо защищают от инфекции. Подлежат обработке. Через 2-3 часа можно проводить смену масок. Когда мы получили такие маски и старшая медсестра Елена Малиновская стала раздавать их сотрудникам, они оценили их, — рассказала главврач Бердска.

Первыми получили подарок операционные сестры, медсестры в роддоме и в отделении анестезиологии и реанимации. Также носят маски в административном аппарате БЦГБ, их одевают водители скорых и водители, возящие медперсонал на УАЗиках, уборщики помещений и уборщики территорий.

— Они могут и обеспечить свою защиту, и выполнять все требования главного санитарного врача, — продолжила Дробинская.

Начмед горбольницы Марат Зарипов сказал, что маски – большой вклад в работу коллектива, работоспособность которого зависит, в том числе, и от эпидемиологической защищенности.

dsc05456.jpg

Дарители – Татьяна Хазова, Марина Кузнецова и Антон Хазов, получая благодарственные письма от руководства БЦГБ, пожелали всем врачам здоровья.

Коммерческий директор торгового холдинга «Продсиб» Константин Болтрукевич не смог сегодня поприсутствовать в ЦГБ. Рассказал сайту Бердск-Онлайн, что разовые защитные маски торговая сеть закупает для продажи населению и для своих сотрудников. И часть масок решили подарить больнице.

— Считаем важным помочь врачам, защитить тех, кто постоянно находится на первой линии борьбы с болезнями. Они ведь не только с коронавирусом сейчас борьбу ведут. Они сталкиваются и с гриппом, и с ОРВИ и другими болезнями. И важно защитить медицину, чтобы сами врачи не разболелись, чтобы дополнительная нагрузка не легла на других медиков, — говорит Константин Болтрукевич.

Защитных масок в бердской ЦГБ достаточно, говорит главный врач Бердска.

— Мы получаем их через Минздрав Новосибирской области. И какой объем заказываем, тот объем и получаем. Средства защиты у медиков также есть. Но мы прекрасно понимаем, что все будет зависеть от того, какой прирост будет идти по заболеваемости. Это будет влиять и на всю нашу работу, — сказала Алла Дробинская.

Скептикам, не верящим в эффективность защитных масок в профилактике коронавирусной инфекции, доктор Дробинская советует просто посмотреть телевизор.

— И Япония, и Китай, и Корея, и США, и вся Европа – все жители ходят в масках, потому что это сейчас самое главное и важное – сдерживать распространение инфекции.

Это уже второй благотворительный вклад бизнес-сообщества Бердска в обеспечение медицинских работников индивидуальными средствами. Ранее, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, бердская фабрика «Обувь России» подарила горбольнице 122 пары медицинских сабо.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить