Четверг
28 марта
2024
  °C

Детские пособия жителям Бердска будут платить автоматически ещё полгода

Упрощённый порядок выплат ежемесячных пособий на детей продлен до 1 марта 2021 года
Детские пособия жителям Бердска будут платить автоматически ещё полгода
Детские пособия жителям Бердска будут платить автоматически ещё полгода
Упрощённый порядок выплат ежемесячных пособий на детей продлен до 1 марта 2021 года

Детские пособия будут платить автоматически ещё полгода, до 1 марта 2021 года, сообщает Парламентская газета. Для начисления госпомощи малоимущим не придётся подавать заявления и собирать документы, поскольку на шесть месяцев продлён упрощённый порядок выплат ежемесячных пособий в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка.

Кто сможет получить их без бюрократических проволочек? Сайт Бердск-Онлайн приводит полные данные.

В России установлена ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребёнка, появившегося на свет после 1 января 2018 года.

С 2020 года она может назначаться до достижения ребёнком трёх лет, если в его семье доход на человека не выше двух прожиточных минимумов, установленных в регионе за второй квартал предыдущего года.

Чтобы рассчитать доход, нужно просуммировать заработки всей семьи за 12 месяцев, разделить итог на 12, а потом ещё раз разделить на число членов семьи, включая детей.

Если результат окажется ниже двух региональных прожиточных минимумов для трудоспособного населения, можно оформлять выплату. Размер самого пособия равен прожиточному минимуму на ребёнка, тоже установленному за второй квартал предыдущего года в регионе проживания. 

Раньше своё право на господдержку требовалось подтверждать ежегодно, подавая с новым заявлением документы о составе семьи, её доходах, месте регистрации. Но коронавирус внёс в процедуру свои коррективы.

Без оформления

С апреля 2020 года из-за сложной эпидемиологической ситуации был установлен беззаявительный порядок продления ежемесячных пособий на детей из малообеспеченных семей. Его поначалу ввели на полгода, до 1 октября, в надежде на нормализацию обстановки.

Но рост заболеваемости COVID-19 осенью привёл к сохранению преференций ещё на полгода, рассказала председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«До 1 марта 2021 года родителям не нужно будет посещать органы социальной защиты, чтобы подать заявление и подтверждающие документы для продления выплат. Сейчас, в условиях сложнейшей эпидемиологической ситуации и роста распространения инфекции среди граждан страны, есть необходимость в продлении упрощённого оформления документов на более долгий период. Прежде всего из-за того, что есть крайняя необходимость минимизировать контакты людей, особенно семей с детьми. И представленные изменения в рамках антикоронавирусных мер помогут это сделать, тем самым снизив риск заболеваемости», — пояснила сенатор.

Парламент принял необходимые поправки максимально оперативно — 21 октября они прошли сразу три чтения в Госдуме и сразу были одобрены Советом Федерации.

Начисление выплат на детей по-прежнему будут продлевать автоматически, без посещений инстанций или подачи заявлений через госуслуги. Однако если право на соцпомощь появляется впервые, оформить документы лично или дистанционно всё-таки придётся.

До 1 марта 2021 года родителям не нужно будет посещать органы социальной защиты, чтобы подать заявление и подтверждающие документы для продления выплат Тогда надо иметь в виду, что пособие на ребёнка назначается с месяца его рождения, только если заявление подали в течение полугода после радостного события в семье. А если, например, только через 8 месяцев, деньги перечислят лишь за предшествующие полгода — два первых месяца не оплатят.

Кроме того, пособия на детей можно назначать опекунам и попечителям только с момента официального установления опеки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить