Пятница
19 апреля
2024
  °C

ГИБДД разъяснила бердчанам порядок обмена национальных водительских удостоверений

Не спешите! Если срок замены истекает до 15 июля, заменить удостоверение можно до 31 декабря
ГИБДД разъяснила бердчанам порядок обмена национальных водительских удостоверений
ГИБДД разъяснила бердчанам порядок обмена национальных водительских удостоверений
Не спешите! Если срок замены истекает до 15 июля, заменить удостоверение можно до 31 декабря

Госавтоинспекция Новосибирской области разъяснила читателям Бердск-Онлайн порядок обмена национальных водительских удостоверений.

 Как сообщалось ранее, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, сохраняют свою действительность до их замены в порядке, определяемым ведомственным нормативным правовым актом. Такая мера была введена для предотвращения угрозы распространения пандемии в целях дополнительной защиты населения и сотрудников полиции.

Приказом МВД России от 9 июня 2020 г. № 410 определено, что замена водительских удостоверений, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, осуществляется в срок до 31 декабря 2020 года включительно. До этого дня водительские удостоверения считаются действительными без каких-либо ограничений.

Предварительная запись на получение государственной услуги по замене водительского удостоверения осуществляется на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Вместе с тем граждане могут обратиться лично в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции. Для регулирования потоков посетителей будут использоваться системы электронной очереди. При необходимости такая услуга будет оказываться также в порядке «живой» очереди.

При этом для исключения скопления большого числа посетителей и образования очередей в зависимости от количества находящихся на приеме граждан будут увеличены часы приема и число задействованных сотрудников, а соответствующая информация оперативно размещена на официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф).

Кроме того, подать заявление на замену водительского удостоверения в электронном виде по электронной почте на адреса, размещенные на региональных страницах официального сайта Госавтоинспекции.

С 1 февраля по 15 июля замене подлежали более 2 миллионов водительских удостоверений. На сегодня из них заменены свыше 1,6 миллиона.

Госавтоинспекция призывает граждан не проявлять излишнего нетерпения и не создавать ажиотаж, — времени для замены вполне достаточно.

Регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции работают в штатном режиме.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить