Четверг
28 марта
2024
  °C

Гречку, муку и сахар сметают с прилавков в Бердске. Но надо ли бежать в магазин?

Власти и бизнес заверили: запасы продовольственных товаров и медикаментов имеются
Нельзя не заметить пустоты на полках с некоторыми товарами
Нельзя не заметить пустоты на полках с некоторыми товарами
Власти и бизнес заверили: запасы продовольственных товаров и медикаментов имеются

Пока одни скептически относятся к угрозе короновируса, другие отправились в магазины – запасаться товарами на случай жёстких карантинных мер.

Жители Бердска отмечают, что в некоторых супермаркетах опустели полки с крупами и макаронами. Средства гигиены, особенно санитайзеры для рук, тоже разлетаются как горячие пирожки.

 — В «Быстрономе» раскупили сахар и муку, — сообщила читательница Бердск-Онлайн Алёна и поделилась с редакцией фотографией пустых полок из «Быстронома», расположенного в бердском ТЦ «Астор».

В «Магните» на ул. Островского ряды товаров тоже поредели. Там раскупили крупы, а ещё детское питание и сахар-песок.

В соседнем Академгородке тоже быстро разбирают крупы, макароны и консервы. И хотя особого ажиотажа в магазинах нет, быстро пустеющие полки не заметить невозможно.

Наблюдаются первые признаки «гречневого психоза». Таким термином обозначают внезапный повышенный спрос на гречневую крупу, а также на другие товары, которые россияне выбирают для формирования стратегического запаса продуктов: масло, соль, сахар, мука, макароны, тушёнка и тому подобное.

Обычно гречневый психоз появляется на фоне пугающих новостей мировой экономики (в этот раз к ним добавилась ещё и пандемия коронавируса). Но, судя по заверениям экспертов, паника абсолютно беспочвенна. Дефицита товаров не предвидится.

Продуктов в магазинах хватит на всех

Начальник управления экономразвития Юлия Бадрина заверила, что в магазинах Бердска имеется достаточное количество запасов продовольственных товаров. Информацию о том, что нужно срочно бежать в магазины и закупаться продуктами, она называет «вбрсом».

 — У нас нет дефицита товаров первой необходимости и всех остальных, — отметила Юлия Бадрина.

Специалисты УЭР регулярно мониторят цены и отправляют результаты мониторинга в Минпромторг региона и прокуратуру Бердска, сообщил начальник отдела промышленности, торговли и развития предпринимательства УЭР Евгений Абельганс. По последним данным, цены на товары первой необходимости остаются на одном уровне. Скачков цен более, чем на 30%, нет.

 — Все товары есть в наличии. Отсутствует и информация от граждан о том, что есть большие очереди, или о том, что они не смогли приобрести какой-либо товар на территории Бердска, — уточнил Абельганс.

В Минпромторге Новосибирской области  — аналогичные сведения.

 — По информации крупных ритейлеров, ситуация с обеспечением магазинов товарами первой необходимости штатная, товарный запас нормирован в рамках сезонного спроса, пополнение магазинов проходит в обычном режиме. В случае особой необходимости торговые сети подтвердили готовность увеличить объемы поставок широкого ассортимента товаров в свои торговые объекты. В отдаленные села районов продукты доставляют автолавки, рынки и сфера потребкооперации работает стабильно и имеет достаточный запас товаров, – отметил министр промышленности и торговли Андрей Гончаров. 

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщил, что сельхозпроизводители нашей области полностью обеспечивают потребности новосибирского рынка в основных социально значимых группах продовольствия – молоке, мясе, яйце, зерновой продукции, тепличных овощах. Доля импорта – минимальна.

Спрос на некоторые товары вырос на 20%

Директор крупнейшей бердской сети супермаркетов «Продсиб» Константин Болтрукевич отмечает, что в последние дни спрос на некоторые товары каждодневного потребления увеличился примерно на 20%. Он полагает, что на это повлияла совокупность факторов.  К покупателям, подогретым новостями о коронавирусе и падении рубля, присоединились дачники, которые традиционно в это время закупаются провизией перед началом дачного сезона.

 — Поводов для паники нет. Плановые закупки у поставщиков и производителей мы делаем. Пытаемся даже увеличенные заявки подавать, — рассказал Константин Болтрукевич.

В связи с повышенным спросом на некоторые товары динамика цен может измениться. Так, по словам Болтрукевича, прогнозируется удорожание круп от алтайских производителей. Но, в целом, —  ситуация стабильная. В супермаркетах «Продсибе» по-прежнему есть не только необходимые товары (хлеб, мясо, молоко, яйца), но и собственная выпечка, ремесленный хлеб, кондитерская продукция и ещё много чего.

Медикаменты – есть. Масок – нет

В аптеках (а их на 100-тысячный Бердск аж 52 штуки) также имеются запасы медикаментов. Это подтвердили в УЭР. Это говорит и руководитель бердской аптечной сети Светлана Калганова.

Дефицита лекарств нет. Контракты с поставщиками исполняются. Склады не пустеют.

— Просят только маски. А их нет. И у поставщиков нет. Я пыталась помочь в этом вопросе, но нет, — констатировала Светлана Калганова.

Ситуация с масками действительно напряжённая. Их нет не только в бердских, но и в новосибирских аптеках. Эта проблема сейчас решается на областном уровне.

Напомним, что в Бердске запущено производство одноразовых защитных масок. Но товар пока не получил сертификат Росздравнадзора и не может поставляться в аптеки.

Боитесь выходить из дома? Закажите доставку

С 16 марта в Новосибирской области введены ограничительные меры, которые призваны остановить и предупредить возможную эпидемию коронавируса (пока в регионе не зафиксировано ни одного случая). Отменяются массовые мероприятия, учеников и студентов переводят на дистанционный режим обучения. Жителям рекомендуется не посещать места массового скопления людей. Но как быть с походом в магазины?

Все торговые организации региона получат письма об обеспечении санитарных мер с рекомендациями Роспотребнадзора, сообщили в Минпромторге. В частности, магазинам рекомендуется регулярно обрабатывать дезинфицирующим раствором поверхности с наиболее интенсивным контактом рук потребителей (ручки тележек, дверные ручки и т.д.). Ещё советуют минимизировать очереди у касс и предупреждать покупателей о необходимости соблюдать дистанцию минимум 1 метр друг от друга.

На фоне ограничительных мер растёт популярность доставки покупок на дом. Среднее время комплектации и доставки товара по Бердску составляет около часа.

Константин Болтрукевич подтвердил, что в последнее время в сервис  доставки товаров от «Продсиба» получает заметно больше заказов, чем  раньше. При этом цены на саму услугу доставки пока не выросли.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить