Пятница
29 марта
2024
  °C

Как оформить больничный, если врач долго не приезжает по вызову в дни COVID-19?

Как закрыть больничный после выздоровления? Где сдать ПЦР-тест?
Если вы заболели, вызывайте врача на дом
Если вы заболели, вызывайте врача на дом
Как закрыть больничный после выздоровления? Где сдать ПЦР-тест?

Из-за подъема заболеваемости коронавирусом жители всех регионов страны говорят о проблематичности вызова врача на дом, сообщает сайт Бердск-Онлайн.  После вызова врач приходит на дом к больному лишь на вторые-третьи сутки. А людям тем временем требуется листок нетрудоспособности. И это вызывает непонимание: как оформить больничный, если врача приходится ждать несколько дней?

Как открыть больничный, если не идет врач?

— Скажите, пожалуйста, как открыть больничный? Врача вызываем по «122» с понедельника. Сегодня уже среда, врача не было, — спросила сегодня, 2 февраля, читательница сайта Бердск-Онлайн Людмила.

Минздрав Новосибирской области в соцсетях пояснил читательнице, что больничный оформляется с момента вызова врача.

Представитель Бердской ЦГБ Аркадий Ефимович детализировал пояснение минздрава:

— Больничный лист может быть открыт врачом только при визите на дом. При этом он оформляется со дня вызова врача. То есть с того дня, когда человек позвонил и вызвал медика на дом.

Таким образом, если вы позвонили в больницу, вызвали врача на дом, но ждали его прибытия несколько суток, листок нетрудоспособности вам обязаны открыть с даты вашего звонка.

Как закрыть больничный?

Закрыть больничный можно только при личном визите пациента в поликлинику, в «зелёную зону». Для этого у вас должен быть отрицательный ПЦР-тест.

Если ПЦР-тест сдан, его результат отображается электронно на всех соответствующих ресурсах, и поэтому нести распечатку на прием в поликлинику не требуется.

При этом закрыть больничный можно после получения отрицательного результата ПЦР-теста, сданного не только в государственной, но и в любой частной  клинике.

Можно ли открыть и закрыть больничный через Госуслуги?

Нельзя. В Бердской ЦГБ особо заострили внимание на том, что открытие и закрытие больничного производится только после фактического осмотра пациента врачом.

Напомним, утром сегодня, 2 февраля, очередь на ПЦР-тесты в поликлинику №2 в Бердской ЦГБ растянулась по улице, сообщили читаели Бердск-Онлайн. 

Как подготовиться к ПЦР-тесту на коронавирус?

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по подготовке к ПЦР-тесту на коронавирус. 

Мазок берут и из зева, и из носоглотки.

По инструкции к наборам для ПЦР-исследования на SARS-CoV-2 взятие мазков рекомендуется проводить не раньше 3-4 часов после последнего приёма пищи

Перед взятием мазков ни в коем случае нельзя использовать лекарственные средства для местного применения (капли, спреи и др).

Нельзя употреблять алкоголь перед сдачей теста ПЦР. Нельзя чистить зубы перед сдачей теста ПЦР. Все подробности  читайте ЗДЕСЬ

Как лечить бесимптомный COVID-19 и протекающий в легкой форме?

Минздрав России опубликовал рекомендации: что необходимо делать при легком и бессимптомном течении коронавируса, а также при ОРВИ. 

Главное, что следует запомнить, как сказано в памятке Минздрава:

  • соблюдайте самоизоляцию,

  • каждые 3 часа проветривайте помещение,
  • измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки,
  • соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела)
  • по возможности измеряйте уровень сатурации пульсоксиметром 2 раза в день (нормальные значения – не ниже 95- 96%).

При ухудшении состояния

Если температура поднялась выше 38 градусов и, несмотря на прием жаропонижающих средств, сохраняется более 2-х суток, необходимо позвонить в call-центр поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником. Ни в коем случае не заниматься самолечением.

Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, стало трудно дышать, а уровень сатурации менее 94-95%, необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

В Бердской ЦГБ работает два колл-центра – во взрослом (5-56-10) и в детском (5-56-01) поликлинических отделениях.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить