Среда
24 апреля
2024
  °C

Кольцовская вакцина «ЭпиВакКорона» поступила в Бердскую ЦГБ

Сейчас её ставят ветеранам, инвалидам и медикам. Вакцина поступает маленькими партиями
Вакцинация продолжается
Вакцинация продолжается
Сейчас её ставят ветеранам, инвалидам и медикам. Вакцина поступает маленькими партиями

Вакцинация от COVID-19 продолжается в Бердске. Теперь бердским пациентам доступна вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная кольцовским центром «Вектор». Об этом сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на главврача Аллу Дробинскую.

Пока в Бердск поступают небольшие партии «ЭпиВакКороны» — по 30 и по 50 доз. Эта вакцина – однокомпонентная, но компонент вводится дважды, с интервалом в 21 день.

По словам Аллы Дробинской, главная особенность «ЭпиВакКороны» в том, что вакцина не требует особых условий хранения, как «Спутник V». Поэтому её используют для вакцинации в отдалённых сёлах.

Также кольцовская вакцина предпочтительней для пожилых людей и инвалидов. Именно они получили препарат в первую очередь. В Бердске среди привитых этой вакцины есть даже участники Великой Отечественной войны. Также «ЭпиВакКороной» прививаются медработники.

Бердчане также могут выбрать для прививки эту вакцину. Но стоит учесть, что её партии пока очень ограничены. Вакцины «Спутник V» в Бердск поступает больше.

Случаев тяжёлых поствакцинальных осложнений после прививки от коронавируса не зарегистрировано. Это касается и «Спутника V», и «ЭпиВакКороны».

Отметим, что заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова сообщила что, всего в Новосибирскую область поступило уже 208 592 дозы вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКороны».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить