Пятница
19 апреля
2024
  °C

Лечить бердчан от ковида будут окулисты и венерологи

«Затишье перед бурей»: как бердская медицина готовится к пятой волне коронавируса
Переподготовку по работе с коронавирусной инфекцией проходят все врачи Бердска
Переподготовку по работе с коронавирусной инфекцией проходят все врачи Бердска
«Затишье перед бурей»: как бердская медицина готовится к пятой волне коронавируса

Коллектив БЦГБ активно готовится к очередной вспышке заболеваемости, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на заведующую инфекционным отделением бердской ЦГБ Людмилу Бадальян. Медики проходят ревакцинацию. Все без исключения проходят переподготовку по работе с коронавирусной инфекцией.

– Мы готовы к очередной волне пандемии морально и медикаментозно. Надеюсь, что и аптечные сети тоже не подведут. Закуплены в достаточном объеме медикаменты. Отрабатывается маршрутизация рентгенологической службы, поскольку ожидается большое количество случаев пневмонии. Ковидный госпиталь тоже готов принимать пациентов, — говорит Людмила Бадальян.

По её мнению, качество лечения в ковидном госпитале Бердска сопоставимо с услугами, которые оказывает областной центр. При этом бердский госпиталь, рассчитанный на 160 человек, работает с большим наплывом пациентов, в очень тяжелых условиях.

– У нас прекрасный персонал, все уже подготовлены к такой работе. Мы не хуже новосибирских клиник. Там стоит рентгеновская установка, кислород. Там есть реаниматолог, — Людмила Владимировна уверена, что Бердску с пятой волной придется справляться исключительно собственными силами: Новосибирск вряд ли будет принимать наших пациентов.

А пока медикам остается лишь надеяться, что несмотря на заразность, «омикрон» бердчане будут переносить легче, а значит, смогут лечиться дома, амбулаторно.

– Самое страшное, если из строя начнут выходить медики. Это значит, что пациентам снова придется долго ждать приезда скорой, что не смогут прийти врачи на дом.  Мы готовы и к тому, что некоторым службам придется прекратить плановые приёмы и выйти на ковидную работу: окулисты, дерматовенерологи, акушеры. Любой медик, из любого подразделения пойдет на баррикады – бороться с ковидом.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить