Вторник
16 апреля
2024
  °C

Массовая вакцинация от COVID-19 стартует в Новосибирской области. Получено 14 тыс. доз вакцины

В Бердске массово ставить прививки будут в феврале, начнут с врачей и педагогов
В Бердске массово ставить прививки будут в феврале, начнут с врачей и педагогов

С 18 января по всей России стартует массовая вакцинация против COVID-19. В Новосибирской области кампания пока только разворачивается. 

В регионе в ближайшее время откроют 59 пунктов. В минувшие выходные в Новосибирскую область поступила очередная партия вакцины Гам-КОВИД-Вак. Всего регион получил уже 14 642 дозы вакцины «Спутник V».

 — Необходимым для хранения вакцины оборудованием сегодня оснащены 57 поликлиник региона из 59, в том числе поликлиники во всех районных больницах. Две медорганизации ожидают поставку морозильников в ближайшее время. Пока пациентов этих поликлиник направляют на вакцинацию в другие медучреждения, — сообщили в правительстве региона. 

В конце прошлой недели в Новосибирской области работали 23 пункта вакцинации. К понедельнику их количество увеличилось до 33. Вакцину продолжают развозить по поликлиникам и районным больницам, к вечеру таких пунктов будет уже 41.

«Спутник V» разнаряжается в пункты вакцинации по мере поступления в регион, отметил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

– Пока мы сохраняем приоритетность: врачи, учителя, социальные работники, люди с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, ожирением, сахарным диабетом, граждане старше 65 лет. Также сотрудники общественного транспорта, коммунального хозяйства, правоохранительных органов. При дальнейшем поступлении вакцины категории [вакцинируемых] будут расширяться, — заявил министр. 

Вакцинация проводится по предварительной записи. Записаться на прививку против коронавируса можно в регистратуре любой поликлиники Новосибирской области или через портал Госуслуг.

Напомним, как ранее сообщал Бердск-Онлайн, в Бердске оборудование для хранения вакцины поступит в феврале. Сейчас вакцинацию проходят медики. На очереди — педагоги. Составляют списки тех, кто готов привиться. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить