Четверг
28 марта
2024
  °C

Начался рост безработицы в Бердске из-за пандемии коронавируса

За Путинским повышенным пособием по безработице пошли работавшие вчёрную бердчане
Елена Дмитриева, директор ЦЗН Бердска
Елена Дмитриева, директор ЦЗН Бердска
За Путинским повышенным пособием по безработице пошли работавшие вчёрную бердчане

С 1 апреля изменился минимальный размер пособия по безработице. С учетом районного коэффициента жители Бердска могут получить максимальную сумму в размере 14556 рублей – равную размеру МРОТ в регионе.

Эта сумма выплачивается полгода гражданам, которые обратились в ЦЗН и до этого в течение года имели оплачиваемую работу. И в течение года такая сумма выплачивается гражданам предпенсионного возраста.

Всем остальным размер пособия 1800 рублей в месяц, и эта выплата производится в течение трех месяцев.

Много обращений  в Центр занятости было после выступления президента РФ 8 апреля, где он сказал, что граждане, которые уволились после 1 марта 2020 года, будут получать пособие по безработице в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ). В Новосибирской области эта сумма равна 14556 рублей. Вне зависимости от каких-либо условий. Путин сообщил, что это делается для поддержки  граждан, вынужденно оставшихся без работы в связи с принимаемыми мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

— Но мы пока не получили никакие нормативные документы, поэтому пока не знаем, как будет производиться эта выплата. Хотя планируется, что на три месяца: апрель, май и июнь. Ждем нормативные документы, — сказала директор ЦЗН Бердска Елена Дмитриева.

По прогнозам директора ЦЗН Бердска, уровень безработицы в нашем городе будет расти. По данным на 25 марта в Бердске было зарегистрировано 627 безработных граждан. В период с 30 марта по 3 апреля их число увеличилось на 2 человека, но Центр занятости в это время и не работал с посетителями. А за текущую неделю, начиная с 6 апреля, на учет встали еще 40 человек.

— Количество безработных будет расти. И их было бы еще больше, если бы все люди правильно заполняли документы, направляя их в ЦЗН по электронным сервисам, — отметила Елена Дмитриева.

Очень мало жителей Бердска сейчас находят работу и сами снимаются с учета в ЦЗН.

— Те, кто работал без оформления трудовых отношений – «вчерную», они все наши клиенты, они все встают на учет после того, как их фирмы приостановили деятельность из-за ситуации с коронавирусом, — отмечает директор ЦЗН Бердска. – Доказать это трудно, но, если смотреть на возраст, образование и навыки людей, многое становится понятно. Хотя, безусловно, это лишь наши предположения.

О том, как встать на учет в Центре занятости населения через интернет, сайт Бердск-Онлайн сообщал накануне. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить