Четверг
28 марта
2024
  °C

Наличные платежи сохранятся в общественном транспорте Бердска в период пандемии COVID-19

Грязные деньги: зараза может оставаться на купюрах и монетках, но оплата картой возможна не везде
Большинство бердчан расплачивается за проезд наличными средствами
Большинство бердчан расплачивается за проезд наличными средствами
Грязные деньги: зараза может оставаться на купюрах и монетках, но оплата картой возможна не везде

Переход на безналичные платежи в общественном транспорте Бердска обсуждается не первый год. В период пандемии коронавируса этот вопрос встал особо остро.

Вирус может оседать на купюрах и монетках – так же, как и на любых поверхностях. Именно поэтому в магазинах рекомендуют использовать безналичные способы оплаты. Но перевозчики Бердска пока не готовы полностью отказываться от приёма наличных средств, не готовы к этому и пассажиры.

Как сообщила начальник транспортного отдела Надежда Нятина, возможность оплатить проезд безналично имеется во всех муниципальных автобусах Бердска. Там установлены терминалы.

  — Но, к сожалению, наличных платежей всё равно больше. Не все пассажиры умеют (пользоваться терминалами) и не все имеют карты. Поэтому, к сожалению, пока так, — пояснила Нятина.

В маршрутках и вовсе принимают только наличную оплату.

Напомним, два года назад в качестве пилотного проекта в автобусах ПАТП была установлена система бесконтактной оплаты проезда с помощью банковских карт, смартфона или умных часов. Однако система не получила широкого распространения на весь общественный транспорт города. А в муниципальных автобусах остались только обычные «карточные» терминалы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить