Четверг
28 марта
2024
  °C

Население Бердска убывает: даже мигрантов стало меньше

Стало известно, как снизилась численность населения Бердска за 9 месяцев 2020 года
Бердчан становится всё меньше
Бердчан становится всё меньше
Стало известно, как снизилась численность населения Бердска за 9 месяцев 2020 года

Неутешительные данные приведены в плане социально-экономического развития на 2020 год в Бердске. 

Последние три года в Бердске отмечается отрицательная динамика в части прироста населения. Пандемия коронавируса и связанные с ней экономические явления только усугубили показатели. 

 — Естественный прирост населения, наблюдавшийся в городе в течение 2012-2016 годов, в 2017-2019 годах сменился на естественную убыль. Рост числа жителей осуществлялся только за счет миграционного прироста. Но в январе-сентябре 2020 года демографическая ситуация характеризуется значительным уменьшением миграционного прироста. В связи с ситуацией с новой коронавирусной инфекцией передвижения внутри страны и за ее пределы сократились, и, как следствие этих процессов — общая убыль населения города, — сообщила начальник управления экономразавития Юлия Бадрина. 

Так, за 9 месяцев 2020 года снижение численности в целом составило 385 человек (естественная убыль – 296 человек, миграционная убыль — 89 человек).

Также в этом году в пять раз вырос уровень безработицы — с 1 до 5,6%. Официально безработными числятся 3088 жителей Бердска. Рост безработицы обусловлен уменьшением экономической деятельности в секторах, наиболее пострадавших в связи с введением ограничительных мер, а также увеличением размера пособий по безработице и осуществлением других мер социальной поддержки безработных граждан.

Снижена численность занятых в экономике города на 1102 человека (с 43102 человек до 42 тысяч человек). 

В УЭР в целом отмечают сложности в экономическом развити, которые сегодня наблюдаются по всему миру. О том, какие прогнозы подготовлены на 2021 год, читайте в ближайшее время. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить