Четверг
28 марта
2024
  °C

Небывалый рост безработицы: 2565 жителей Бердска ищут работу

ЦЗН может предложить им только 2022 вакансии. Большинство – с низкой зарплатой
Из-за кризиса и вируса многие лишились работы
Из-за кризиса и вируса многие лишились работы
ЦЗН может предложить им только 2022 вакансии. Большинство – с низкой зарплатой

На 14 июля в Бердске 2565 официально числятся безработными и стоят на бирже труда. Об этом рассказала начальник Центра занятости населения Бердска Елена Дмитриева.

Есть ли работа?

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число безработных выросло почти на 2000 человек. Резкий рост уровня безработицы начался с марта по июль 2020 года, в связи с коронавирусным кризисом.

В базе ЦЗН находится 2022 вакансии. 1159 рабочих мест находятся в Бердске. 234 вакансии  — с минимальной оплатой труда. Зарплату выше 25 тыс. рублей предлагают в 377 вакансиях. По словам Дмитриевой, чаще всего работодатели предлагают зарплату от 15 до 25 тысяч рублей.

Наиболее востребованы на рынке труда медицинские работники, бухгалтеры, водители, инженеры, машинисты, крановщики, повара, пекари, швеи, слесари.

ЦЗН помогает гражданам проходить переобучение и получать новые профессии, если срок обучения будет длиться не более 4 месяцев. Но летом все образовательные учреждения прекращают свои курсы. Пойти учиться на кого-то сейчас практически невозможно – только осенью.

Сколько платят безработным?

Из общего числа безработных 1269 человек имеют несовершеннолетних детей и, соответственно, получают повышенные пособия. 1093 человека получают минимальный размер пособия по безработице.

Сейчас максимальный размер пособия составляет 14655 рублей. Минимальный – 5400 рублей. Суммы указаны с учётом районного коэффициента.

«Минималку» будут выплачивать вплоть до конца августа. Имеющие несовершеннолетних детей также продолжат получать доплаты по 3000 рублей на ребёнка до этого срока.

Граждане, которые закрыли после 1 марта предпринимательскую деятельность, будут получать пособия в максимальном размере. Это продлится 3 месяца и закончится не позднее 1 октября.

Такой же срок установлен для продления выплат безработным, у которых выплата пособий закончилась после 1 марта 2020 года.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить