Пятница
29 марта
2024
  °C

Новую машину скорой помощи для перевозки ковидных пациентов получила Бердская ЦГБ

Ключи от автомобиля вручил губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Внутри машины всё предусмотрено для перевозки ковидных больных
Внутри машины всё предусмотрено для перевозки ковидных больных
Ключи от автомобиля вручил губернатор Новосибирской области Андрей Травников

Губернатор Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив вручили руководителям медицинских учреждений Новосибирской области ключи от 19 автомобилей скорой медицинской помощи. Эти автомобили оснащены всем оборудованием, необходимым для перевозки пациентов с подозрением на коронавирус. 

Андрей Травников вместе с медиками проинспектировал внутреннее медицинское оснащение новых «скорых» класса С на базе «ГАЗель NEXT». Он поблагодарил всех тех, кто сегодня работает в системе здравоохранения Новосибирской области – от министра до фельдшеров и водителей скорой помощи.

«Огромное вам спасибо за то, что выдерживаете свалившуюся на нас в 2020 году нагрузку. Мы все надеялись, что новая коронавирусная инфекция имеет сезонный характер – к сожалению, это оказалось не так. С апреля с максимальной нагрузкой работают все клиники, поликлиники, подразделения скорой медпомощи. Понимая сложность ситуации, мы стараемся всеми мерами помогать нашим медикам, всем специалистам и работникам сферы здравоохранения – от приобретения средств индивидуальной защиты и организации горячего питания на рабочих местах до приобретения новой техники. В этом году из резервного фонда Новосибирской области выделены значительные суммы для закупки нового оборудования, реконструкции и модернизации наших больниц для приёма пациентов с подозрением на заражение коронавирусом. Также важно обеспечить достойную материальную базу для службы скорой помощи. Именно вы – на передовой, именно вы отвечаете на первый вызов жителей. Каждый год в наших программах планируется приобретение новых автомобилей. В этом году в областном бюджете запланированы средства на приобретение 12 санитарных машин и 13 мобильных медицинских комплексов, которые разъедутся по всем уголкам нашей области. Это будет плановая закупка в рамках национального проекта «Здравоохранение».

А такое, как сегодня, количество специализированных реанимобилей единовременно мы выпускаем на линию впервые. Это стало возможным благодаря поручению Президента России и оперативным решениям Правительства РФ о выделении из федерального бюджета целевых средств регионам. Это большая помощь и поддержка со стороны федеральных властей в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. Многие из этих машин разъедутся по районам Новосибирской области. Все автомобили полностью оборудованы для оказания медицинской помощи, в том числе, пациентам с подозрением на COVID-19. Но вы, как никто, знаете, что и другие болезни и проблемы со здоровьем людей никуда не исчезли. Эти машины оборудованы для оказания помощи по самым разным диагнозам», – подчеркнул Андрей Травников. 

Два автомобиля вручены учреждению «Медтранс №3», четыре машины – государственному казённому учреждению «Медтранс», три – Государственной Новосибирской областной клинической больнице, по одной машине передано Бердской центральной городской больнице, Искитимской горбольнице, а также ЦРБ Болотнинского, Доволенского, Карасукского, Куйбышевского, Ордынского, Татарского, Тогучинского и Черепановского районов.

Общая стоимость машин – 74,8 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить