Вторник
30 апреля
2024
  °C

Одноразовые маски по 45 рублей за штуку продают в бердской пекарне

Насколько оправдана такая цена, разберётся Минпромторг
Одноразовая маска стоит почти как многоразовая
Одноразовая маска стоит почти как многоразовая
Насколько оправдана такая цена, разберётся Минпромторг

Маски по крайне высокой цене обнаружила в продаже бердчанка Елена Л. Она поделилась фотофактом с редакцией Бердск-Онлайн. 

 — Cегодня посетила магазин на ул. Лунной, в отделе пекарни увидела в продаже маски защитные медицинские по стоимости 45 рублей  за 1 штуку! Упаковка —  750 рублей! Вот это подарок на Пасху! — удивлена бердчанка. 

Вице-мэр по экономразвитию Жанна Шурова сообщила сайту Бердск-Онлайн, что пекарня имеет право реализовывать не медицинские маски. Информацию о цене на эти маски направлена в Минпромторг по Новосибирской области. 

Напомним, в Бердске перестали продавать одноразовые маски. Ранее их можно было купить в сети «Продсиб». Маски производства бердской компании «Медсклад» продавали по 49 рублей за упаковку из 5 штук. Затем цена возросла до 15 рублей за штуку — из-за удорожания сырья.

Сейчас «Медсклад» получил лицензию, и маски стали медицинским изделием. Согласно новому законодательству, распределять медицинские маски по розничным сетям должен единый оператор. Теперь «Медсклад» не может напрямую поставлять маски в магазины или даже в аптеки.

В условиях дефицита одноразовых масок бердчанам предлагают покупать маски многоразовые. Их шьют 18 бердских предприятий. Цена — от 50 рублей за штуку. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить