Четверг
28 марта
2024
  °C

Подешевеют на 50% лекарства от коронавируса в России

ФАС согласовала предельные отпускные цены на препараты на основе фавипиравира
Таблетки от ковида станут доступнее
Таблетки от ковида станут доступнее
ФАС согласовала предельные отпускные цены на препараты на основе фавипиравира

Цены на лекарства от коронавирусной инфекции могут значительно упасть в ближайшее время. 

Федеральная антимонопольная служба России согласовала предельные отпускные цены на препараты на основе фавипиравира. Минздрав их зарегистрировал. Цена одной таблетки составит около 100 рублей без учёта НДС, оптовых и розничных надбавок. Предельные отпускные надбавки в ближайшее время должны определить региональные власти и согласовать их с ФАС.

Так, упаковка «Авифавира» (10 штук по 200 мг) будет стоить 1000 рублей. «Ареплевир»  — 4000 и 10000 рублей за упаковку в 40 и 100 штук соответственно. 

 — Теперь уполномоченные органы в регионах должны установить предельные размеры оптовых и розничных надбавок, чтобы после их согласования с антимонопольной службой их могли применять оптовики и аптеки. По подсчетам ФАС, после регистрации предельной отпускной цены на препараты от COVID-19 их стоимость за упаковку в 50 таблеток в регионахс учетом НДС составит 5500 рублей. В ведомстве подсчитали, что при стоимости препаратов на основе фавипиравира в рознице от 11 320 рублей до 16 306 рублей за упаковку в 50 таблеток, после регистрации его предельной отпускной цены, максимальная стоимость препарата в аптеках с учетом надбавок может составить 6875 рублей, включая НДС, — сообщает Российская газета

В ФАС уверены, что снижение предельной отпускной цены составит 50%. Это сделает препараты от COVID-19 более доступными. .

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить