Суббота
20 апреля
2024
  °C

Промтоварные отделы на бердском рынке закрыты до 31 мая из-за пандемии COVID-19

Продуктовый отдел открылся - разрешил губернатор
Промтоварные отделы на рынке не работают
Промтоварные отделы на рынке не работают
Продуктовый отдел открылся - разрешил губернатор

Сегодня, 14 мая, на бердском рынке состоялось собрание арендаторов, на котором предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, просили открыть для работы им промышленные отделы.

Но, как говорит директор бердского рынка Татьяна Шлейникова, согласно постановлению губернатора Новосибирской области Андрей Травникова, изданному 12 мая, на территории региона в период борьбы с коронавирусом работать имеют право только продовольственные рынки.

Продуктовый отдел на первом этаже бердского рынка открыт. Нулевой и второй этажи не работают.

— Рынок — это только первый этаж. Остальное относится к ТЦ, — пояснил сайту Бердск-Онлайн замначальника управления экономразвития Бердска Евгений Абельганс. 

Предприниматели, как говорит Татьяна Шлейникова, настаивают на предоставлении им права на работу. Однако, рынок и ТЦ – это не одно и то же. Нарушать нормы законодательства никто не вправе.

Несмотря на запрет на проведение продовольственных и непродовольственных ярмарок, на рынке начали продавать рассаду. Продавцы написали заявления, что возлагают ответственность за свое самочувствие на себя.  Рассада не попадает под запрет на проведение ярмарок, рассуждает директор рынка.

— Торгуют потому, что у них пропадает рассада, — говорит Шлейникова. – Мне уже весь город звонит, где купить рассаду. Вышли, продают. За аренду с них деньги не берем. Городу нужно отсадить огороды. Тряпки не сгниют, может, из моды лишь выйдут. А  рассада вся пропадет.

ТЦ на рынке (нулевой и второй этажи) будут закрыты до 31 мая, уверила Татьяна Шлейнкова. Эскалаторы перекрыты. Но, по  словам директора рынка, предпринимателей  впускают на нулевой и второй этажи. Им это требуется для того, чтобы вывезти с торговых площадей зимний ассортимент товаров и так далее. Каждый, кто посещает закрытые отделы и вывозит товар, отмечается в журнале.

— Мы сразу в приказе оговорили, что для учета, ремонтных работ, для смены сезона – могут входить.

Как уже проинформировал сайт Бердск-Онлайн, с 12 мая на всей территории региона – за исключением Новосибирска – возобновили деятельность продовольственные рынки. В ближайшее время может быть принято решение о возобновлении деятельности других торговых объектов, в частности, объектов торговли непродовольственными товарами, сообщил сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить