Вторник
16 апреля
2024
  °C

Путин допускает снятие к концу лета ограничений по COVID-19 в России

Президент считает, что вакцинация позволит сформировать коллективный иммунитет
Владимир Путин, президент РФ
Владимир Путин, президент РФ
Президент считает, что вакцинация позволит сформировать коллективный иммунитет

Президент Владимир Путин заявил, что при нынешних темпах вакцинации россиян коллективный иммунитет к коронавирусу может сформироваться к концу лета, и тогда можно будет говорить об отмене ограничений, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на РИА Новости.

Для достижения коллективного иммунитета нужно, чтобы около 70% взрослого населения получили прививку.

«Если пойдет такими же темпами, как сейчас, я думаю, что летом, к концу лета мы достигнем, должны достигнуть такого показателя», — сказал президент в телеканалу «Россия 1».

Вакцинация проводится тремя российскими вакцинами — «Спутник V», разработанная Центром имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор» и вакцина «КовиВак», созданная Институтом имени Чумакова РАН. И они, по оценке главы государства, на сегодня лучшие: эффективные, надежные и безопасные.

В России уже привились 6 млн человек уже привились, из них 4,3 млн получили обе дозы.

Отметим, что и президент России Владимир Путин 23 марта также сделал прививку от коронавируса. Но он отказался сообщить какой именно вакциной прививался. Чувствует себя после вакцинации удовлетворительно. По его словам, «чуть поламывало на следующий день» и болело место укола.

На сегодня в Новосибирской области до 30 апреля действует обязательный масочный режим в местах массового пребывания людей, сообщал Бердск-Онлайн со ссылкой на губернатора региона.  Режим повышенной готовности к ЧС в Новосибирской области сохраняется.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить