Четверг
28 марта
2024
  °C

Салюта не будет? Стало известно, как Бердск отпразднует 304-летие в условиях пандемии

Массовые гуляния в этом году устроить невозможно. Но кое-что в День города всё-таки состоится
Даже плохая погода не могла испортить праздник бердчанам. А вирус - смог
Даже плохая погода не могла испортить праздник бердчанам. А вирус - смог
Массовые гуляния в этом году устроить невозможно. Но кое-что в День города всё-таки состоится

Впервые за несколько десятков лет День города в Бердске пройдёт без массовых народных гуляний. Впрочем, в 2020-м году многое происходит впервые, и виной тому – пандемия коронавируса.

Режим повышенной готовности к ЧС на территории Новосибирской области и все ограничительные мероприятия продлены до 31 августа этого года. Бердск будет праздновать своё 304-летие 5 сентября. Но даже если на тот момент режим изменят, массовые мероприятия всё равно останутся под запретом.

Как сообщила сайту Бердск-Онлайн начальник отдела культуры Бердск Оксана Мокриенко, массовые мероприятия (от 50 человек и более) запрещены до 1 января 2021 года. А это значит, что провести традиционные театральные представления на площади и устроить большой праздничный концерт невозможно.

Не будет в этом году и праздничного салюта, который обычно собирает несколько тысяч людей на площади. Но дело не только возможном провоцировании массового скопления, но и в отсутствии денег. Оксана Михайловна отметила, что финансовое положение достаточно тяжёлое. В бюджете средств на салют точно не будет. Да и бизнесменам, которые обычно выступают спонсорами праздника, тоже нынче не до фейерверков.

Но несколько торжественных мероприятий в День города всё же состоятся  — при условии благоприятной эпидемиологической ситуации. Это открытие Доски почёта и чествование лучших работников Бердска, возложение цветов на Мемориале Славы и к мемориальным доскам почётных бердчан, а также открытие парка культуры и отдыха после капитального ремонта.

Более детально День города-2020 будут обсуждать в 10-х числах августа.

 — Я думаю, переживём как-нибудь это. Зато следующий год у нас юбилейный. Бердску исполнится 305 лет. Надеюсь, сможем отметить эту дату с размахом, — выразила надежду Оксана Мокриенко.

Напомним, что Новосибирск в этом году тоже не праздновал День города.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить