Вторник
16 апреля
2024
  °C

Школы Новосибирской области готовятся начать учебный год 1 сентября в очном режиме

Установка губернатора: обеспечить безопасность детей и педагогов
Школы Новосибирской области готовятся начать учебный год 1 сентября в очном режиме
Школы Новосибирской области готовятся начать учебный год 1 сентября в очном режиме
Установка губернатора: обеспечить безопасность детей и педагогов

Школы Новосибирской области начнут учебный год в обычном режиме. Губернатор Андрей Травников сегодня, 13 июля, поручил министру образования региона Сергею Федорчуку совместно с Роспотребнадзором и другими органами власти проработать рекомендации и сформировать план мероприятий до 1 сентября.

— Установка остаётся прежней: 1 сентября мы начинаем учебный год в обычном режиме, очно, не дистанционно, с выполнением необходимых противоэпидемических мероприятий, которые обеспечат безопасность детей и педагогов, — сказал Андрей Травников.

Ранее начальник управления образования и молодёжной политики Бердска Жанна Тузова сказала, что  с 1 сентября школы Бердска готовятся начать учебный процесс с применением очной формы обучения. Но если эпидобстановка ухудшится, то нужно быть готовым к возвращению на «дистанционку».

 — Применение дистанционной формы обучения возможно при превышении порога заболеваемости не только по коронавирусу, но и ОРВИ, гриппу,  — рассказала Жанна Тузова.

Сегодня в Новосибирской области приняты новые меры по снятию ограничений, связанных с противодействием коронавирусу. С 13 июля возобновляют работу непродовольственные магазины в торговых центрах, а также дельфинарий. Губернатор принял решение о возобновлении торговли непродовольственными товарами во всех магазинах, в том числе – расположенных в торговых и торгово-развлекательных центрах.

При этом сохраняется жесткий запрет на проведение в этих ТЦ массовых мероприятий. Запрещено открытие ресторанных двориков и фудкортов, мест развлечения детей, кинотеатров и так далее.

— Мы открываем в полном объёме торговлю продовольственными и непродовольственными товарами во всех форматах в торговых объектах, — сказал губернатор, подчеркнув, что такое решение стало возможным из-за того, что регион идет без каких-либо серьёзных всплесков как по приросту, так и по снижению количества выявленных случаев инфицирования COVID-19.

– Однако, нагрузка на систему здравоохранения остаётся достаточно высокой. Инфекция распространилась по всей территории Новосибирской области. Ситуация остаётся стабильно напряжённой, — сказал Андрей Травников. — Тем не менее, с учётом накопленного опыта и всех тех мер, которые мы научились применять, надо продолжать снимать различные ограничения – то есть, полноценно жить и работать в тех условиях, в которых мы сегодня оказались.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить