Пятница
19 апреля
2024
  °C

СКР проверит сообщения о невыплате «коронавирусных» прибавок медикам Искитима и Новосибирска

Путин уже жёстко высказался на тему выплат: "Развели какую-то канитель бюрократическую!"
Медики заявили о нарушении своих прав
Медики заявили о нарушении своих прав
Путин уже жёстко высказался на тему выплат: "Развели какую-то канитель бюрократическую!"

Сотрудники Следственного комитета России проверят сообщения о том, что медики в регионе не получают обещанные доплаты за работу с пациентами с COVID-19. 

Напомним, такие выплаты назначил президент России Владимир Путин.

 — Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестёр – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала – 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей, — так Владимир Путин озвучил новые меры поддержки врачей в апреле. 

Однако до него дошли сведения о том, что на местах суммы выплат значительно отлечаются от заявленных. Путин уже жёстко высказался на этот счёт и пообещал устроить разбор полётов по каждому региону: 

 — Я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для среднего медперсонала, для экипажей скорой помощи и так далее. Конкретные цифры за работу с коронавирусными больными, не за время, там пять-десять минут или два часа, а за факт работы. Развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то, я что, поручал часы считать? Нет!

Проблема коснулась и Новосибирской области. СМИ сообщили о том,  что работники скорой медицинской  помощи больниц Новосибирска и Искитима заявили  о неполучении в полном объёме положенных им дополнительных выплат за работу в условиях пандемии коронавируса, в связи с чем были нарушены их права. 

 — По данным фактам следственным управлением СК России по Новосибирской области организовано проведение доследственных проверок. В ходе проверок будет проведен комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, установлены размеры существующих задолженностей и иные обстоятельства, повлекшие нарушение прав медработников. По результатам проверок будет принято процессуальное решение,  — рассказала представитель СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить