Четверг
18 апреля
2024
  °C

Стало известно, когда наступит пик заболеваемости COVID-19

Пока что лечат не коронавирус, а его признаки – ОРВИ, пневмонию. Лекарства нет
Стало известно, когда наступит пик заболеваемости COVID-19
Стало известно, когда наступит пик заболеваемости COVID-19
Пока что лечат не коронавирус, а его признаки – ОРВИ, пневмонию. Лекарства нет

«Пик заболеваемости коронавирусом наступит в начале мая или раньше», — предполагает советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.
Эксперт отмечает, что прогноз возможен только, если россияне будут соблюдать все карантинные меры, сообщает федеральная служба Роспотребнадзора.

За последние сутки в России подтверждено 5 642 случая коронавирусной инфекции COVID-19 в 78 регионах. Санитарные врачи сообщают, что выявлено без клинических проявлений (бессимптомное течение)  2567 случаев, что составляет  45,5%.
В целом, в России зарегистрировано 52 763 случая коронавирусной инфекции в 85 регионах.

За истекшие сутки от коронавируса умер 51 человек.  Наибольшее количество летальных случаев за сутки в Москве – 29. За весь период пандемии по коронавирусу по России умерло 456 человек.

Как сообщил сайту Бердск-Онлайн главный санитарный врач Центра гигиены и эпидемиологии Виктор Матко, регион считается неблагополучным в случае, если там зарегистрирован хотя бы один случай заболевания COVID-19.

Период течения болезни, в том числе бессимптомного, длительный. Уже после того, как человек считается выздоровевшим, у него из желудочно-кишечного тракта выделяется вирус. Потому рекомендуется соблюдать меры личной гигиены – как можно чаще мыть руки с мылом. Дома протирать дверные ручки с обеих сторон хлорсодержащей жидкостью. Аналогичной обработке подвергать туалетную комнату, в том числе дверные ручки, кухню. И в обязательном порядке соблюдать самоизоляцию.

Окончательную победу над пандемией коронавируса можно будет отмечать лишь тогда, когда в мире не будет больше ни одного заболевшего, говорит Виктор Матко.

— Ученые должны изучить явление. Вырабатывается ли к нему иммунитет, стойки ли иммунитет или он сезонный. Любой вирус мутирует. И какой будет мутация коронавируса? – рассуждает эксперт.

По его словам, нет единого стандарта лечения коронавирусной инфекции. Применяется только симптоматическое лечение его признаков – ОРВИ, пневмонии и так далее. По сути, лечат не саму болезнь, а ее признаки. И поэтому медицина ждет серийного внедрения вакцины. Пока что к концу мая ожидается начало тестирования такой экспериментальной вакцины на людях-добровольцах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить