Вторник
16 апреля
2024
  °C

Врач-инфекционист: острая фаза пандемии прошла, но вирус никуда не делся

Актуальность ревакцинации сохраняется. Хотя, сроки из-за «спокойной» эпидобстановки можно удлинить
Пункт вакцинации на ул. Островского в Бердске
Пункт вакцинации на ул. Островского в Бердске
Актуальность ревакцинации сохраняется. Хотя, сроки из-за «спокойной» эпидобстановки можно удлинить

В последние дни заболеваемость коронавирусной инфекцией идет на спад. Большинство пациентов легко переносят заболевание. В связи с этим возникает вопрос: можно ли говорить о завершении пандемии? Будут ли еще волны коронавируса? Нужна ли сейчас ревакцинация? Об этом рассказал сайту Бердск-Онлайн врач-инфекционист клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

— Цифры говорят о том, что заболеваемость и число госпитализаций падает. Можно ли считать, что пандемия идет на спад или уже закончилась?

— Нет, сейчас закончилась острая фаза пандемии. Вирус остался в популяции во всех странах. Заболеваемость невысока из-за того, что значительная, подавляющая часть населения приобрела иммунную защиту. Через некоторое время уровень защиты снизится, заболеваемость снова начнет расти. Другое дело, что у большей части людей это будут нетяжелые случаи. Это возможно, если ничего не случится с вирусом, т.е. превалирующим останется штамм Омикрон с его вариантами.

— Могут ли текущие геополитические события повлиять на ход распространения инфекции? Если да, то как?

— Скопления людей потенциально могут привести к локальной вспышке. Из-за сложностей своевременного получения медицинской помощи, часть, пусть и меньшая, могут заболеть достаточно тяжело. Плюс – естественное отсутствие противоэпидемиологических мероприятий приведет к тому, что подъем заболеваемости будет и у статичной части населения разных стран. Насколько тяжело они будут болеть, будет зависеть от уровня иммунной защиты населения.

— Сохраняется ли актуальность вакцинации и ревакцинации?

— Все зависит иммунного статуса в плане SARS-CoV-2. Переболевшим и вакцинированным – пока не актуально. Группам риска и тем, кто вдруг до сих пор не встречался с вирусом – нужно и актуально. Вирус из популяции не ушел совсем, поэтому возможность заболевания существует. Мое мнение по поводу ревакцинации: в нынешних, достаточно «спокойных» эпидемиологических условиях, решение о ревакцинации нужно принимать на основании уровня иммунной защиты у индивида, пусть даже имеющимися средствами. Если есть факт перенесенного заболевания или законченный первичный курс вакцинации, и имеется иммунный ответ (определяются антитела) – можно ждать. Официальные, рекомендуемые Минздравом и РПН сроки ревакцинации «через 6 месяцев» декларировались с учетом эпидобстановки. Сейчас она намного более спокойная, поэтому сроки нужно и можно удлинять.

Ранее губернатор Андрей Травников заявил о поддержке решения об отмене в Новосибирской области масочного режима.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить