Суббота
20 апреля
2024
  °C

Время ревакцинации в Бердске: кому и когда необходимо повторно ввести вакцину от COVID-19?

Повторная прививка нужна для того, чтобы повысить концентрацию антител против новых штаммов вируса
Бердчане могут пройти ревакцинацию
Бердчане могут пройти ревакцинацию
Повторная прививка нужна для того, чтобы повысить концентрацию антител против новых штаммов вируса

Ревакцинация от COVID-19 началась в Бердске. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на БЦГБ. Повторно ввести вакцину от коронавируса необходимо тем, кто прививался не менее 6 месяцев назад.

Реквакцинация включена в рекомендации Минздрава РФ.

  — По данным последних исследований, для защиты от новых штаммов COVID-19 нужна более высокая концентрация нейтрализующих антител в крови, чем для старых штаммов. А способ повысить концентрацию антител в организме — это как раз бустерная прививка, — сообщают врачи.

Противопоказания к ревакцинации такие же, как и к вакцинации: тяжелая аллергическая форма, возраст до 18 лет, период кормления грудью. Временные противопоказания — простуда и обострение хронических заболеваний.

Срок повторной прививки — полгода (через 6 месяцев) после первой. Граждане в возрасте от 18 до 60 лет могут пройти ревакцинацию однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», которая вводится однократно. В целом, как сообщают в Минздраве РФ, для ревакцинации подходит любая из существующих вакцин.

Бердская ЦГБ располагает вакциной в достаточном количестве. 6 августа поступила очередная партия двухкомпонентной вакцины «ГамКовидВак» (Спутник-V) — 2000 доз, и  однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» — 800 доз. 

Ранее Бердск-Онлайн сообщал о том, что по данным Роспотребнадзора, защитный эффект вакцин от COVID-19 против опасного штамма коронавируса «дельта» может снижаться. Поэтому методическими рекомендациями показана ревакцинация раз в полгода для достаточной защиты от новых штаммов.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу  #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. (звонок бесплатный)

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить