Пятница
29 марта
2024
  °C

За покупку и продажу поддельного сертификата вакцинации от COVID-19 — реальный срок

Полиция Бердска ведёт борьбу с покупкой и продажей поддельных медицинских документов
Сертификаты можно получить через портал Госуслуг
Сертификаты можно получить через портал Госуслуг
Полиция Бердска ведёт борьбу с покупкой и продажей поддельных медицинских документов

Полицейские Бердска призывают горожан сообщать о фактах продажи поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19, а также справок о наличии антител и поддельных ПЦР-тестах. 

Как рассказали сайту Бердск-Онлайн в ОМВД по Бердску, Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание не только для продавцов поддельных документов о вакцинации от коронавирусной инфекции, но и для покупателей. Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от Covid-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет.

 — Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена статьей 327 УК РФ. За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы, — отметили в полиции. 

Необходимо отметить, что владельцы фиктивных сертификатов о вакцинации ставят под угрозу жизни многих людей, так как остаются потенциальным источником инфекции, поэтому их действия могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Граждан, располагающих информацией о лицах, предлагающих услуги о получении медицинских справок, сертификатов и других документов по Covid-19  в обход официальных процедур в интернете или на платформах мобильных мессенджеров, просьба сообщить в Отдел МВД России по г. Бердску по телефону 02 (с мобильного 102).(8 383 41) 3-00-23.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить