Пятница
19 апреля
2024
  °C

Беловский водопад и водопад Бучило в объективе фотографа из Бердска

Завораживающая красота воды и "марсианские" пейзажи
Фото водопада
Фото водопада
Завораживающая красота воды и "марсианские" пейзажи
В группу Бердск-онлайн «ВКонтакте» написала Ольга Шульдинер-Сивякова

Поездка на Беловский водопад и водопад Бучило. 
Беловский водопад — пожалуй самый популярный водопад в Новосибирской области. Даже в будний день мы насчитали 15 машин с отдыхающими, и сделать фото на фоне водопада, не зацепив купающихся, было практически нереально. Вода тёплая, но дно каменистое. Некоторые смельчаки прыгают сверху, но я не из них=)) 
Водопад берет свое начало в заброшенном угольном карьере, затопленном грунтовыми водами. Чтобы карьер был затоплен равномерно, одна из его частей была перегорожена дамбой, однако вода со временем размыла ее, результатом чего и стал водопад. Он имеет около 5 метров в высоту.

«Как доехать: Искитимский район, село Белово, около 45км на восток от Искитима. 

На водопаде Бучило мы были одни, он оказался не таким большим, как я его представляла по фотографиям в сети, искупаться здесь не получится. Уединенное спокойное место, располагающее к размышлениям о вечном) 
Бучило — единственный в области водопад естественного происхождения. Образован рекой Талушкой, расположен на восточной окраине села Легостаево Искитимского района. Высота — около 5 м. Ширина русла — 1,5 м. В верхней части водопада находится небольшая пещера. 
Ранее с помощью гидродинамической силы водопада здесь работала небольшая электростанция, рядом с ней жила семья, которая в период Великой Отечественной войны охраняла гидротехническое сооружение. Позднее электростанция исчезла. Также возле водопада располагались пионерские лагеря. Впоследствии место было заброшено, появилась несанкционированная свалка. Позже в этом месте хотели сделать карьер для добычи известняка, однако благодаря вмешательству общественных организаций водопад стал природной достопримечательностью. 
Возле водопада встречаются краснокнижные растения. В реке водятся около 10 видов рыб. Обитающий здесь хариус занесён в Красную книгу Новосибирской области. 

По дороге назад увидели угольные отвалы, очень напоминающие недавно посещенные нами марсианские пейзажи Алтая.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить