Суббота
20 апреля
2024
  °C

Библиотечный урок для 4А класса школы №11 Бердска

Маленькие солдаты Великой Отечественной войны
Библиотечный урок «Маленькие солдаты большой войны»
Библиотечный урок «Маленькие солдаты большой войны»
Маленькие солдаты Великой Отечественной войны

Ко Дню Героев Отечества в библиотеке-филиале №4 ДК «Родина» проведен библиотечный урок-проект «Маленькие солдаты большой войны» для 4А класса МБОУ СОШ №11, классный руководитель Христова Ирина Николаевна.

Школьники во втором полугодии начнут работу над исследовательским проектом о юных героях Великой Отечественной войны, поэтому обратились в библиотеку за помощью в его подготовке.

На библиотечный урок был подобран большой наглядный материал в фотографиях и иллюстрациях, подготовлена книжная выставка «Война вошла в мальчишество моё» с описанием подвигов героев, состоялся диалог с историей о юных патриотах нашей Родины. 

Маленькие солдаты Великой Отечественной войны — сколько их было? Если считать героем каждого мальчишку и каждую девчонку, которых судьба привела на войну и сделала солдатами, матросами или партизанами, то — десятки, если не сотни тысяч. По официальным данным Центрального архива Министерства обороны России, в годы войны в боевых частях числились свыше 3500 военнослужащих в возрасте до 16 лет.

Понять, как старались скрыть возраст маленьких бойцов их отцы-командиры, которые и в самом деле многим были вместо отцов, можно по неразберихе в наградных документах. На пожелтевших архивных листках у большинства несовершеннолетних военнослужащих указан явно завышенный возраст. Реальный выяснялся гораздо позже, через десять, а то и через пятьдесят лет. А ведь еще были дети и подростки, воевавшие в партизанских отрядах и состоявшие в подпольных организациях! И там-то их было гораздо больше: в партизаны порой уходили целыми семьями. Так что «десятки тысяч» — это далеко не преувеличение, а скорее, преуменьшение. И, видимо, точного числа юных героев Великой Отечественной войны не узнаем уже никогда. Но это не причина не помнить о них… 

Сотрудники библиотеки желают удачи ребятам 4А класса СОШ №11 в написании и защите патриотического проекта! 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить