Пятница
29 марта
2024
  °C

Быт для человека с ОВЗ. Как день за днем делать жизнь удобней?

Советы, которые могут облегчат жизнь человека в коляске
На фото: пример счастливого материнства женщины с ОВЗ
На фото: пример счастливого материнства женщины с ОВЗ
Советы, которые могут облегчат жизнь человека в коляске

Еще одна злободневная тема: «Как приспособиться к быту, если у вас ограничения по здоровью?».

Сразу скажу, что данная статья, как и другие, – это лишь пример моей жизни, моего опыта. 

Быт. Что мы вкладываем в это понятие? Это и чистоту в доме и вкусный ужин для семьи и многое другое, без чего любой человек не представляет свою жизнь. Вот несколько советов, которые, быть может, облегчат жизнь человека в коляске.

Приготовление пищи, пожалуй, самая опасная и травматичная часть быта. Я приспособилась готовить много лет уже на самой обычной плите, которая питается от балонна с пропаном 27 литров. В приготовлении пищи нет никаких сложностей для человека с ОВЗ, если соблюдать несколько простых правил.

  • Никогда не оставлять на плите посуду с горячим содержимым. Нечаянно задев плечом, к примеру, на коляске не отскочишь и можно получить тяжелый ожог.
  • Посуду, в которой вы собираетесь готовить, лучше брать небольшого размера, особенно если вы, как и я, маленького роста.
  • В холодильник продукты раскладывайте так, чтобы ничего не пришлось доставать с верхней полки. Это чревато падением сосуда с содержимым.
  • Если же вам все-таки нужно достать какую-то баночку с верхней полки и вес ее небольшой, то при помощи крепкого длинного ножа или половника можно попытаться пододвинуть банку к краю и потом ее бережно словить двумя руками.
  • Пропылесосить также можно легко при помощи пылесоса, вес которого небольшой.
  • Если же подметать каждый день веником хотя бы небольшую площадь в помещении, то можно получить дополнительную физическую нагрузку!
  • Если позволяют условия, то работайте в огороде, в саду, пусть даже небольшом. Свежий воздух и труд принесут пользу организму.

Все индивидуально и поэтому, прислушиваясь к организму, можно, не совершая насилия над собою, работать по дому. В нашем положении очень полезно любое движение. Поэтому не бойтесь помогать в быту членам семьи. Поверьте, вы не беспомощный человек и вы можете многое! Если у вас возникнут вопросы, с удовольствием на них отвечу.

Эта статья — очередная тема для душевного разговора. На фото: пример счастливого материнства женщины с ОВЗ. На этом фото я.

С любовью к читателям, Светлана Марасулова.

#ОВЗ #ИнвалидыКолясочники #СветланаМарасулова #Бердск

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить