Четверг
18 апреля
2024
  °C

Мэрия Новосибирска считает «Монстрацию» искусством

Власть желает заменить демонстрацию трудящихся на глумливую «монстрацию»
Лозунги монстрации
Лозунги монстрации
Власть желает заменить демонстрацию трудящихся на глумливую «монстрацию»

Председатель комитета по делам молодежи мэрии Новосибирска Ирина Соловьева заявила, что первомайское молодежное шествие «Монстрация» завершится открытием выставки плакатов. Используемые в шествии плакаты с абсурдными лозунгами будут выставляться в качестве художественного искусства в «Городском центре изобразительных искусств» города Новосибирска.

«Выставка сама идет в выставочное помещение. Это интересный перформанс и мы максимально заинтересованы в том, чтобы Монстрация осталась именно художественным актом», —  отметила Соловьева.

Соловьева также указала, что согласования от инициатора акции не требовалось, так как данная акция была включена в план графика праздничных мероприятий, который рассматривался на заседании организационного комитета, посвященного организации первомайского праздника.

Напомним, «Монстрация», то есть первомайское шествие с абсурдными лозунгами, проводится в Новосибирске с 2004 года. Ранее сообщалось, что власти Новосибирска согласовали заявку художника Артема Лоскутова на проведение акции «Монстрация» 1 мая.

Напомним также, что история Первомая или Дня международной солидарности трудящихся берет свое начало в США, где 1 мая 1886 года была начата всеобщая забастовка рабочих, в которой приняли участие 350 тысяч человек. Самой массовой забастовкой стала чикагская, в которой участвовало свыше 40 тысяч рабочих и во время которой не работало ни одно предприятие.

«Монстрация» с бессмысленными лозунгами — это очевидный отказ от смысла первомайской демонстрации. А ведь рабочее движение по всему миру с кровью и жертвами добивалось улучшения условий труда, восьмичасового рабочего дня, гарантий, в том числе и пенсионных. На фоне этого глумливый абсурд и «развлекуха» выглядят просто аморальными.

А сейчас, на фоне «людоедской» пенсионной реформы и других ущемлений прав трудящихся, в современной России власть желает заменить демонстрацию трудящихся на глумливую «монстрацию», то есть подменить праздник борьбы трудящихся за свои права, внося в него абсурдную «развлекуху» и карнавал, что вполне в духе нашего времени. Но как отнесутся к этому сами трудящиеся?

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/d399a671

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить