Четверг
28 марта
2024
  °C

Мировая культура снова в Бердске. Будем срывать концерт или слушать?

Мнение: Нам надо стать не только спортивным, но и культурным городом
До встречи на концерте, и давайте вместе погружаться в прекрасное!
До встречи на концерте, и давайте вместе погружаться в прекрасное!
Мнение: Нам надо стать не только спортивным, но и культурным городом

Самое значимое для Новосибирска, да и для всей Сибири, культурное событие – это Транссибирский Арт – Фестиваль Вадима Репина, который откроется 9 марта.

Уже в пятый раз «все звезды в гости к нам». Вадим Репин не скупится: в пятилетний юбилей планируется мощная программа, мировые знаменитости, талантливые музыканты и дирижеры.

12 марта будет выступление в Бердске. Каждый год пишу статьи после выступления Репина под впечатлением от нашей публики.

Сейчас хочу обратиться к бердчанам заранее. Сначала о хорошем. То, что на выступлении знаменитого скрипача и его друзей в Бердске полный зал, это необъяснимый феномен. Поверьте, такое отношение к классике, пусть и к лучшим образцам, уже редкое явление в мире. Причем в больших городах, не чуждых культурным традициям, что в Китае, что во многих европейских странах.

Концертные залы в Испании пустые, а в многочисленных кафе аншлаг с утра. Молодые люди в Португалии, в Испании с утра попивают целый день вино. Почти 50% молодежи безработные, им не до культуры. Эксперты говорят, что для нации это катастрофа. Процессы деградации в Европе зашли очень далеко и живы только былым величием.

Почему в России всплеск интереса к классической музыке, не может объяснить никто.

С другой стороны, культура, как и человек, воспитываются долго. Слой за слоем формируется определенная среда и этика. На концерте, если хотят выразить свое восхищение, то аплодируют после окончания музыкального произведения. А если хотят сорвать концерт, то в паузах между отдельными частями.

Я искренне верю, что бердчане не хотят срывать концерт, просто не понимают значения пауз между отдельными частями (количество частей произведения указывается в программке или объявляется перед исполнением произведения). Надо уметь не только слушать и понимать музыку, но и слушать и понимать тишину. Она бывает и в паузах разноритмовых частей, и во время исполнения музыки бывают неизъяснимо высокое и глубоко действующее затишье зала.

В эти моменты получаешь огромное наслаждение, музыка как будто ассимилируется в тебе, продлевая время до бесконечности. Срывая тишину, срываешь все, зачем пришел. Время будет равно реальному времени концерта, ничего не оставив в душе ни у зрителей, ни у музыкантов. Не произойдет главного – взаимодействия между залом и сценой. Это как-то не по-русски и невообразимо пренебрежительно по отношению к исполнителям и зрителям.

За что так выделяет Бердск мировая знаменитость Вадим Репин, мне не известно. Так и нам надо стать не только спортивным, но и культурным городом.

За последние годы не помню ни одного концерта классической музыки в Доме Ученых СО РАН, чтобы не звонил телефон.

Позорище невероятное, но ничего, на следующем концерте опять тренькает. Явление это как раз объяснимое.

Не буду говорить обидные вещи для Академгородка, но полагаю, что в Бердске подобные пороки легче искоренить.

До встречи на концерте, и давайте вместе погружаться в прекрасное!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить