Пятница
26 апреля
2024
  °C

Мой фронтовик в Бессмертном полку. Григорий Архипович Мочалов

Победный проект сайта Бердск-онлайн
Григорий Архипович Мочалов
Григорий Архипович Мочалов
Победный проект сайта Бердск-онлайн

Сообщение в группу Бердск-онлайн в соцсети ВКонтакте прислала Ирина Стафиевских:

Григорий Архипович Мочалов родился в 1910 году в селе Петушиха Новосибирской области. Призван Дзержинским РВК 24 апреля 1942 года. Воевал в Смоленской области. Был старшиной 148-й стрелковой бригады. Перед ней стояла задача сдерживать врага и оттягивать его силы от Сталинграда.

В этой битве погибли сотни тысяч красноармейцев. Через деревни Смоленской области в 1942-43 гг. проходила линия фронта. С лица земли поселения этой области были стерты бомбардировками и артобстрелами во время Ржевской битвы – одного из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, в которой, по подсчетам историков, погибло почти 1,5 миллиона человек. 

С фронта Григорий Архипович часто писал. Эти «треугольники» долго хранились в нашей семье, но со временем затерялись. По воспоминаниям дочери старшины Глины Григорьевны Стафиевских (моей бабушки), он писал «о ненависти к врагу и готовности сражаться с ним до Победы». В каждом наказывал жене обязательно выучить дочь, дать достойное образование. Воля фронтовика была исполнена. Галина Григорьевна всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы, в 11-й школе Бердска 20 лет была завучем.

В письме от 24 ноября 1942 года прадед намекал, что завтрашний бой, возможно, для него будет последним. Он писал: «Я скоро встречусь с нашей дочерью Тамарой». Тамара умерла еще до того, как Григорий ушел на фронт.

Мочалов Григорий погиб 25 ноября 1942 года. Во время Ржевско-Сычевской стратегической наступательной операции или операции «Марс». Похоронен в д. Пруды Смоленской области. Тогда в годы войны однополчане хоронили погибших наскоро в воронках от взрывов. Несколько лет назад останки прадеда были перезахоронены на Сычевском Поле Памяти в одной из братских могил. А его имя занесено в Книгу Памяти, которая хранится в Сычевском районном военкомате. 

До войны Григорий Архипович работал на Новосибирском авиационном заводе им.Чкалова. Мой родной брат Григорий Александрович назван в честь прадеда и также работает на этом заводе.

Для нашей семьи важен подвиг солдата. Мы считаем, что память о нем будет жить, пока новые поколения будут знать своих героев. Галина Григорьевна с сыновьями и внуками несколько лет назад ездила на Сычевское Поле Памяти и в местный военкомат, где подробно узнали о подвиге своего предка и событиях тех времен.

В прошлом году под знамя «Бессмертного полка» встал и старшина стрелковой роты Григорий Мочалов, прошел в бердском строю победителей.

#МойФронтовик #БессмертныйПолк #БердскОнлайн

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить