Пятница
29 марта
2024
  °C

Мысли на манжетах. Конспирологи-антипрививочники

Удивляет настырная активность антипрививочников
03.11.2021 14:12
Посмотрите статистику по Новосибирской области
Посмотрите статистику по Новосибирской области
Удивляет настырная активность антипрививочников

Используемая терминология, определения.

Конспирологи-антипрививочники — люди, активно продвигающие мысль о катастрофическом вреде прививок от ковида, утверждение, что прививочная компания — это заговор против человека и человечности неких могущественных тёмных сил.

Знание — это осведомлённость, понимание явления, основанное на анализе фактического материала. При этом должна быть возможность практической проверки правильности понимания этого явления, возможность повторения тех же выводов другим человеком при проверке того же самого фактического материала (фактов).

Теория заговора (конспирология) — ну, это и так все знают.

Удивляет настырная активность антипрививочников. Они уверены, что прививки — это вред здоровью, чипирование, зомбирование, уничтожение народа и прочее зло. Основывают свои убеждения (убеждения ли?) исключительно на высказываниях в интернете неких личностей, называющих себя экспертами в данном вопросе. Причём специальности экспертов самые разные — от зубных врачей до мастеров по маникюру. Некоторые называют даже свои звания — доктора и кандидаты, исследователи неизведанных наук. Но большинство всё же блогеры, публикующие различные ролики, содержание которых сводится к запугиванию граждан, сомневающихся, нужно ли делать прививки от ковида.

Впечатление от роликов одно — поток слов, не основанных ни на знаниях, ни на фактах. Блогеры иногда подкрепляют словесные потоки видеоконтентом с изображением человеческих мучений на больничной койке. Безосновантельно и бездоказательно данные видео преподносятся как мучения людей, опрометчиво сделавших прививку. А зачем доказывать — это же очевидно — вот мучаются же! Значит, от прививки. Граждан, сделавших прививку, или желающих её сделать антипрививочники не стесняются называть баранами, потому что они боятся заболеть «барановирусом». Ну конечно! — барановирусом болеют бараны, кто же ещё.

И уверены эти граждане, что их публичные высказывания и оскорбления других граждан — это их личное дело. Они уверены, имеют право, это их вольная воля. Они так видят! А раз они так видят, то и имеют право учить и агитировать других людей.

Я думаю, что это не их личное дело. Они делают вреднейшее и жесточайшее дело.

Человеку свойственно быть эмоциональным. Часто эмоции компенсируют недостаток знаний. Думаю, что это свойство человека уходит корнями в туманную древность — во времена инстинктивной, а не разумной деятельности. Поэтому в условиях не понимания какой-то проблемы на первые места выходят эмоции. И если какое-то утверждение по различным причинам вызвало у человека положительные эмоции — он будет считать это утверждение истинным. Так и с утверждением о вреде прививок. Частенько вред прививок антипрививочники ассоциируют с уничтожением народа, мифами о неких чипированиях, желанием через введённое устройство под видом прививки управлять человеком и всем обществом. Накладываясь на фобии, на политические пристрастия, различные предпочтения или антипатии, некоторая часть общества (и не самая маленькая), начинает верить в распространяемую антипрививочниками чушь. Ничего общего эта вера не имеет со знаниями, с фактами. Это вера сродни вере в бога. Вот верю и всё.

И действует человек в соответствии со своей верой — не делает прививки и не даёт делать людям из своего ближайшего окружения.

В результате — неизбежное заболевание. Повезло, если течение болезни лёгкое, без осложнений. А если не повезло? По факту мы наблюдает увеличение в два раза смертности от ковида в 2021 году по сравнению с 2020 годом. И смерть жестокая, мучительная от поражения лёгких. Человек умирает от удушья. Что может быть мучительней? И часть жертв на совести именно антипрививочников. Именно они внушили этим людям ложную веру во вред прививок. В результате этой «веры» — возможная смерть.

Для иллюстрации.

По данным доктора Бадальян Людмилы Владимировны (главный инфекционист г.Бердска) за июль 2021-го в ковидном госпитале г.Бердска умерло 40 человек. За июль, в одном госпитале. Такой смертности не было никогда. Что это, статистика, или огромное и непоправимое горе у сорока семей, у сотен близких людей? Вместе с тем, из того же в высшей степени компетентного источника, после прививки не умер никто.

У каждого есть умершие от ковида знакомые, друзья, или родственники. Вдумайтесь — у каждого. А из привившихся либо не заболели, либо перенесли короновирус в лёгкой форме. Это факт. И он известен всем — каждого коснулось эта болезнь.

По статистике, июнь — не самый жуткий месяц. Посмотрите статистику по Новосибирской области: https://horosho-tam.ru/rossiya/novosibirskaya-oblast/coronavirus.

Конечно, о всех явлениях компетентно судить невозможно. Просто человек и общество так устроено, что существует неизбежное разделение компетенций. Что же делать человеку, чем руководствоваться, кому и чему верить? А верить нужно статистике. Как говорили классики:

«Статистика знает всё. … От статистики не скроешься никуда. Она имеет точные сведения не только о количестве зубных врачей, колбасных шприцев, дворников, кинорежиссеров, проституток, соломенных крыш, вдов, извозчиков и колоколов, — но знает даже, сколько в стране статистиков».

Выводов напрашивается всего два.

Первый — необходимо пресекать зловредную деятельность конспирологов — антипрививочников.

Второй — не подлежит сомнению необходимость всеобщей вакцинации населения.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить