Пятница
29 марта
2024
  °C

Основные правила пожарной безопасности на Масленицу

Что нужно помнить при жарке блинов и сожжении чучела
Основные правила пожарной безопасности на Масленицу
Основные правила пожарной безопасности на Масленицу
Что нужно помнить при жарке блинов и сожжении чучела

 Масленица или проводы зимы считаются одним из долгожданных праздников. На протяжении недели принято устраивать веселые гулянья, ходить друг к другу в гости на блины и наслаждаться окончанием зимних холодов. Корни этого народного праздника уходят в язычество. Тогда люди поклонялись солнцу, как божеству. Наступление весеннего тепла означало увеличение светового дня, прогревание земли сулило хороший урожай. Именно поэтому символом встречи весны стали круглые лепешки, напоминающие небесное светило. Позже они были заменены на блины. По поверьям, считалось, что когда человек съедает блин, то он получает силу и свет солнца. Главным героем всех гуляний являлось соломенное чучело, символизирующее зиму. В конце масленичной недели его сжигали, тем самым оповещая о победе над зимой и наступлении новой жизни. Сейчас празднования и народные гуляния в Масленицу не сильно изменились. Однако, чтобы долгожданный праздник не превратился в трагедию, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бердску напоминает жителям города о соблюдении мер пожарной безопасности, как на улице, так и дома.
           На кухне достаточно много предметов, которые могут вызвать возгорание или причинить вред человеку. Плита считается устройством повышенной опасности. При ее эксплуатации нужно быть крайне осторожным, и помнить следующие правила: 
   — Не рекомендуется ставить плиту рядом с окном, т.к. велика вероятность возгорания занавесок или тюли. 
   — Всегда чистите конфорки от остатков продуктов, масла или жира после приготовления пищи. Разлитое масло рядом с работающей плитой вытирайте сразу. Любая искра способна вызвать пожар, так как масляные продукты быстро вспыхивают. 
   — Горящую сковороду не переносите и не тушите водой. Перекройте доступ кислорода, закрыв ее плотно крышкой. При возникновении огня можно использовать соду, которая есть на любой кухне. Желательно иметь компактный огнетушитель для частного использования. 
    —  При организации зоны для готовки всю кухонную утварь, включая прихватки и полотенца, расположите подальше от плиты. Вся электропроводка должна быть защищена от возможного попадания воды, масел и других жидкостей. Провода должны быть закрыты. Рекомендуется их располагать подальше от горячих поверхностей.
          Крайне важно следовать мерам предосторожности при организации мероприятий, где используется открытый огонь: 
      — Соблюдать необходимое расстояние между местом сожжения и зданиями, постройками. Оно должно быть как минимум 50 м. 
      — На место празднеств должен быть обеспечен беспрепятственный подъезд необходимых служб чрезвычайного реагирования. 
      — В необходимом количестве должны быть заправленные огнетушители. Не подпускать людей, в особенности детей, к месту сжигания Масленицы ближе, чем на 15 м. При сильном ветре рекомендуется отменить использование огня. 
      — После мероприятия провести тщательный осмотр территории на предмет обнаружения тлеющих кусков чучела. Под пристальным контролем должны находиться малолетние граждане и подростки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить