Пятница
19 апреля
2024
  °C

Почему поддерживают приемные семьи, а не родные?

Острое обсуждение вопроса
05.06.2018 21:19
Автор: РВС
Почему поддерживают приемные семьи, а не родные?
Почему поддерживают приемные семьи, а не родные?
Острое обсуждение вопроса

Острое обсуждение вопроса о положении многодетных семей состоялось в Общественном совете при Минтрудсоцразвития Новосибирской области 30 мая.

В докладе юриста организации многодетных семей и семей с детьми «Вектор» Андрея Андреева были представлены типичные проблемы многодетных семей, предложены некоторые шаги по их решению, часть из которых, по мнению докладчика, можно сделать в рамках полномочий министерства.

Предлагалось разработать программы по созданию рабочих мест с удаленной или надомной работой, поддерживать семейные детские сады. Огромное значение имеет жилищная проблема — в отличие от ряда других регионов, в законодательстве Новосибирской области не предусмотрена обязанность государства по обеспечению многодетных жильем.

«Необходимо стимулировать рождаемость, поэтому речь должна идти о поддержке именно родной многодетной семьи», — подчеркнул Андреев, предложив в региональном законодательстве о льготах многодетным различать многодетные семьи с родными (или усыновленными) детьми и опекунов, воспитывающих нескольких детей за вознаграждение.

Это предложение вызвало оживленную реакцию председателя организации приемных, опекунских, многодетных семей «Семья» Анастасии Гуляихиной. Ее поддержала руководитель службы Благотворительного фонда «Защити жизнь» Татьяна Антонова, заявившая, что Новосибирская область — одна их немногих, в которой многодетными считаются и приёмные семьи, и это, по ее мнению, прогрессивно. На замечание других членов совета о том, что приемные семьи — это не усыновление, а воспитание за деньги, она ответила, что это первый шаг к усыновлению, однако затруднилась ответить, сколько же таких опекунов уже отказались от денег и усыновили своих подопечных.

Напомним, приемной семьей, согласно Семейному кодексу РФ, называется форма устройства детей под опеку по договору, по которому опекуну выплачиваются на каждого ребенка не только деньги на его содержание, но и дополнительное вознаграждение. В Новосибирской области выплаты таким опекунам составляют от 20 920 до 25 000 рублей на каждого ребенка, а пособие родной малообеспеченной семье — от 318,88 до 478,31 рубля на каждого ребенка. Такая система стимулирует различные процессы передачи детей на воспитание чужим людям, а не рождение и воспитание родных детей. В частности, ИА Красная Весна приводило мнение старшего помощника главы Следственного комитета России Игоря Комиссарова, что «резкий рост числа желающих принять ребенка на воспитание в свою семью, к сожалению, во многих случаях обусловлен интересом получения постоянного дохода, а для некоторых приемных родителей — это вообще единственный способ заработать».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить