Четверг
28 марта
2024
  °C

Поездки на авто для людей с ОВЗ. Очень откровенно о наболевшем. Впечатлительным просьба не читать

Не так страшна поездка инвалида-колясочника в машине
Поездки на авто для людей с ОВЗ. Очень откровенно о наболевшем. Впечат...
Поездки на авто для людей с ОВЗ. Очень откровенно о наболевшем. Впечат...
Не так страшна поездка инвалида-колясочника в машине

Итак, настал мой самый счастливый понедельник за долгое время! Я сегодня сдала документы на обучение. Предстоит еще очень много поездок конечно впереди!

А сначала было страшно. Это сейчас я оглядываюсь на 10-20 лет назад и вижу себя закомплексованую серую мышь. Поездка на такси была из разряда чего то фантастического. Приходилось только с родителями. Даже из машины высаживалась где-то в кустиках. Чтоб не видели. Не узнали. Прошло время и я просто поняла что нужно в себе это стеснение побороть, что нужно принять и полюбить себя. И это развязало мне крылья свободы. Сейчас я свободно езжу на такси, на попутках, с автоволонтёрами (спасибо им огромное!).

Задумала я написать эту статью еще в декабре, когда добираться пришлось из Центрального района до Академгородка на такси.

Вызываю. Компанию не пишу, не хочу против них негатив какой-то. Стою, жду. Декабрь месяц, довольно-таки прохладно. И тут в трубке девушка-оператор, узнав, что я инвалид, говорит, что они возят только здоровых. На минутку… Покажите мне ЗДОРОВОГО человека? Ну тут, как я понимаю, делят так: в коляске, значит больной, без коляски — здоровый.

Я прошу оператора принять заявку, утверждаю, что моя коляска весит всего 6 кг, складывается очень легко. Наконец-то уговорив, я получаю машину.

Сев в авто я спросила: почему у них столько злобы против инвалидов. Ответ был как пощечина… Молодой человек прямо сказал, что не берет никогда инвалидов, боясь что они описают его сиденье. Честно сказать, для меня, не имеющей проблем с МПС вообще никаких этот страх водителя был как то неожиданным. Сказала что со мною уж точно в этом плаане все впорядке.

Далее неловко уже ему стало, и мы разговорились. Рассказал что как-то раз взял дедушку сильно выпившего с костыльком, подвез. А тот, мол, доставил ему вышеуказанные неприятности. Я сказала что это скорее всего даже к инвалидности не имеет отношение, возможно просто много выпил.

Больше, слава Богу, таких вот неприятных разговоров не слышала ни от одного таксиста.

Да, люди с ОВЗ могут доставить некоторые сложности при посадке. Я вот, например, не могу сама сесть в машину, особенно если она высокая. Требуется немножко приподнять и посадить.

В основном посадка инвалидов в машину заключается в следуещем: садящий садится на корточки, человек с ОВЗ обхватывает его за шею, а садящий берет его под колени. Любая коляска довольно легко складывается. И то, что иногда в такси говорят что «у нас нет машин для инвалидов» — это неправда. Обычная машина со стандартным багажником легко вмещает коляску. Иногда, правда, коляску можно в салон поставить. Многие из нас, ОВЗшников, легко сами снимают подножки, подлокотники, помогают разместить в салоне коляску. Всё что нам нужно -капельку понимания.

Конечно, если человека с ОВЗ спросить в лоб «А ты не описаешь салон» или «Ого, а ты такая (такой) упитанный, я тебя не подниму», то человека вы можете сильно унизить. Лучше относится даже чуть с юмором к нам, с пониманием. Ничего страшного, если задавать какие-то вопросы о весе, способе сложения коляски, о каких-то других вопросах, но — корректно.

Тем, кто ездиет в машине хочу посоветовать летом одевать просторную удобную одежду, обувь. Так как осанка бывает неправильной, то выбирайте для себя наиболее удобное положение. Обязательно пристегивайтесь! За гигиеной каждый уважающий себя человек следит, независимо есть ли у него ОВЗ или нет, если у вас недержание, то, конечно же, приобретите нужные вам средства. Так что, не так страшна поездка, как о ней иногда думают.

Желаю всем только удачных поездок,в комментариях как всегда жду советы, обсуждения.

На фото Академгородок. Самое моё любимое место на земле! Проводил для меня экскурсию по этому месту мой давний друг, ныне уже покойный. Та прошлогодняя поездка была невероятно приятна и полезна!

С любовью к читателям, Светлана Марасулова.

#ОВЗ #ИнвалидыКолясочники #СветланаМарасулова #Бердск

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить