Пятница
29 марта
2024
  °C

Субботник коммунистов 13 октября состоялся у братской могилы партизан в Бердске

Уважайте память павших героев!
Уборка у памятника Красным партизанам
Уборка у памятника Красным партизанам
Уважайте память павших героев!

Почти пять лет, с 1918 по 1922 год, на всей территории нашей страны бушевала кровавая братоубийственная гражданская война. В Сибири Советская власть в основном установилась уже в конце 1917 года.  Практически немедленно образовались и многочисленные центры противодействия становлению и развитию Советской власти. Власть переходила на разных территориях Сибири неоднократно, то к одной, то к противной стороне. И противостояние было кровавым.

В сентябре 1919 года Колчаковцами были схвачены и расстреляны красные партизаны и участники красного подполья села Бердское и его окрестностей. Уже в декабре колчаковцы были с боями отброшены,  территорию села Бердское заняли части Красной армии. На братской могиле расстрелянных героев воздвигнут памятник, который нынче называется «Братская могила партизан, погибших в борьбе за Советскую власть» и расположен на ул.Свердлова.

Таким образом, жителям нашего города следует знать и помнить, что памятник на ул. Свердлова – это реальное захоронение, могила расстрелянных в 1919 году войсками Колчака  участников Красного сопротивления.

13 ноября Бердские коммунисты традиционно отдали дань памяти погибшим героям гражданской войны, провели субботник и навели на памятнике порядок.

В этой связи не лишним будет упомянуть о недопустимом отношении к памяти героев, в буквальном смысле своими жизнями защитивших нашу Родину. Например – организация мобильного пункта приёма цветного лома на территории Мемориала Славы в г.Бердске, о чём я уже писал. Но реакции на заметку от властей города не последовало. Со стороны руководства Общественной палаты г.Бердска в лице М.В.Щербенёвой последовала оправдательная реакция: машина там стоит потому, что там есть тропинка к частным гаражам и очень удобно по этой причине принимать лом именно в этом месте.

Напрашивается вывод о том, что утрачиваются базовые ценностные ориентиры. На этом фоне ещё бо́льшее уважение вызывает позиция людей старшего поколения, своим примером показывающих важность сохранения уважения и памяти к павшим героям и славной героической истории нашего народа. Радует, что вдохновлённые примером коммунистов, к субботнику присоединилась и молодёжь с детьми, о чём свидетельствуют прилагаемые фото.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить