Пятница
19 апреля
2024
  °C

Температура воздуха понижается, число пожаров в Бердске растет

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления
Температура воздуха ночью опускается ниже -35 градусов Цельсия
Температура воздуха ночью опускается ниже -35 градусов Цельсия
Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления

С 20 января 2018 года на территории города Бердска установилась холодная морозная погода. Температура воздуха в ночные часы опускается ниже -35 градусов Цельсия.

В это время, согласно анализа, происходит резкий скачок числа пожаров. Не стали исключением и прошедшие выходные.

На территории города Бердска с субботы по понедельник произошло четыре пожара, а именно: 

— 21.01.2018 в 21 час 35 минут в результате эксплуатации печного отопления с несоответствующей разделкой трубы произошел пожар в бане, расположенной на участке по адресу: г.Бердск, микрорайон «Южный», квартал 10, дом 33, площадь пожара – 36 квадратных метра; 

— 21.01.2018 в 21 час 59 минут в результате эксплуатации печного отопления с несоответствующей разделкой трубы произошел пожар в доме, расположенном по адресу: г.Бердск, ул. Целинная, 8, площадь пожара – 150 квадратных метра; 

— 22.01.2018 в 01 час 26 минут в результате эксплуатации печного отопления с несоответствующей отступкой о горючих материалов произошел пожар в доме, расположенном по адресу: г.Бердск, ул.Островского, 116, площадь пожара – 2 квадратных метра; 

— 22.01.2018 в 04 часа 10 минут в результате короткого замыкания электрооборудования произошел пожар в автомобиле «Toyota-Corolla», расположенного у многоквартирного дома по адресу: г.Бердск, ул.Вокзальная, 54, площадь пожара – 3 квадратных метра. 

Немного ранее — 15.01.2018 в 14 часов 54 минуты в результате эксплуатации печного отопления с несоответствующей разделкой трубы произошел пожар в бане, расположенной на участке по адресу: г.Бердск, ул.Свердлова, 42, площадь пожара – 10 квадратных метров. 

Из приведенного выше очевидно: причина всех пожаров, происшедших в жилом секторе города Бердска — неправильная разделка (отступка) печного отопления.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Бердску в очередной раз обращается к жителям и гостям города о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. 

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления

Необходимо помнить, что при печном отоплении ценится не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.

Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, незнакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления. 

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации. 

Печь обязательно должна быть белой, что позволит своевременно обнаружить неисправность, трещины, которые могут привести к пожару. На белом фоне печи хорошо заметен чёрный след от дыма. 

Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см. 

Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм. 

В садовых домиках допускается эксплуатация печей только на твёрдом топливе. 

При эксплуатации печного отопления запрещается: 

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;
— располагать топливо и другие горючие вещества, материалы на предтопочном листе; 
— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ; 
— топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; 
— производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; 
— перекаливать печи; 
— устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить