Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Бердске состоится бесплатный семинар по тацзицюань

В "Открытом пространстве" - знакомство с боевым искусством и системой телесных практик Китая
В Бердске состоится бесплатный семинар по тацзицюань
В Бердске состоится бесплатный семинар по тацзицюань
В "Открытом пространстве" - знакомство с боевым искусством и системой телесных практик Китая

23 февраля, в 10:00, бердчан ждет возможность бесплатно познакомиться с боевым искусством и системой телесных практик Китая.

Тайцзицюань (дословно «Кулак Великого Предела») — традиционное боевое искусство Китая, имеющее колоссальный оздоровительный эффект, красоту и пластичность движений, боевую практичность, дающее гармонию и спокойствие и повышающее уровень энергетики. Именно поэтому тайцзицюань отлично подходит как для мужчин, так и для женщин. 

Также Тайцзицюань можно назвать системой развития психофизических и адаптационных способностей человека, способствующей гармонизации личностных, психологических и духовных аспектов жизни. 

Практика тайцзицюань охватывает четыре уровня: уровень физической тренировки, на котором происходит наработка двигательной базы и прикладной техники; энергетический уровень, на котором происходит работа с «внутренней энергией» ци; психологический уровень самоконтроля и саморегуляции; и уровень духовный, на котором человек растворяется в мироздании и достигает состояния Великого Предела. 

Находясь в состоянии Пустоты, практикующие Тайцзицюань гармонизируют энергетические потоки, достигая состояния единения с мирозданием. 

Как говорят китайские мастера, «Искусство тайцзи-цюань является проверенной временем утонченной системой упражнений для тела, разума и управления потоком энергии». 

По одной из легенд, искусство Тайцзицюань создал даосский монах Чжан Саньфэн, «изучивший» его во сне или в состоянии глубокой медитации. 

По другой версии, находящей историческое подтверждение, создателем стиля был воин императорской гвардии и мастер боевых искусств Чень Вантин, живший в XVII веке и сумевший противопоставить жесткой шаолиньской технике технику мягких и плавных движений, направленных на гармонизацию энергетических потоков. Именно от Чень Вантина прослеживается традиция передачи Тайцзицюань из поколения в поколение. 

Специфика тайцзицюань

Главными особенностями техники тайцзицюань являются мягкий, перекатывающийся шаг и плавные, непрерывные движения, позволяющие сохранять равновесие при всех передвижениях, чувствовать и предугадывать движения противника и мгновенно переходить от защиты к атаке, сковывая движения нападающего. 

Плавность и непрерывность движений нарабатывается медленным выполнением комплексов, что позволяет не только отточить технику, но и добиться большей скорости в бою за счёт совершенства и рациональности каждого движения. 

Также плавность и медленность отработки техники учит прикладывать для любого движения оптимально-достаточное количество усилий, что позволяет не только экономить и накапливать энергию, но и оставаться в спокойном, размеренном состоянии сознания – как в бою, так и в жизни. 

Плавная и медленная отработка движений в Тайцзицюань превращается в двигательную медитацию и сопровождается особым состоянием сознания – медитативным трансом. За счет этого достигается состояние покоя, умиротворенности и единения с окружающим миром. 

С медицинской точки зрения эффект медитативного транса достигается в головном мозге за счет взаимодействия мозжечковой миндалины и неокортекса, а также активизации височных долей мозга и зон, связанных с вниманием. 

В результате происходит усиление альфа- и гамма-волн и увеличение выработки эндорфина («гормона удовольствия») и расслабление мышц под его воздействием. При регулярной практике это ведет к улучшению работы нервной и сердечно-сосудистой систем, усилению иммунитета, улучшению сна и снижению уровня стресса. 

Одно из главных достоинств практики Тайцзицюань состоит в том, что она вырабатывает привычку находиться в оптимально расслабленном состоянии тела и в ясном, спокойном состоянии ума. 

На Востоке для описания этого состояния используют метафору «Дух, подобный поверхности озера», подразумевая, что во время практики Тайцзицюань состояние духа должно быть подобно зеркальной глади горного озера, спокойного и безмятежного, но сохраняющего глубинную силу стихии. Именно поэтому Тайцзицюань называют не только искусством боя, но и искусством жизни. 

*** 
Время: 23 февраля, суббота, 10:00 
Место: Бердск, Комсомольская, 23 («Открытое пространство») 
Телефон для справок: 8-913-754-68-50.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить